концерт
2416

Московский кроссовер-проект «FX Quartet» выступит в Улан-Удэ

Исполнители покажут, какой может быть камерная музыка в 21 веке

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В Улан-Удэ российский струнный «FX Quartet», играющий в жанре кроссовер и исполняющий современную академическую музыку, покажет, какой может быть камерная музыка в 21 веке. Участники проекта выступят в рамках VII фестиваля камерной музыки «Pizzicato».

В программе «Квартет. Evolution» наряду с признанными шедеврами можно будет услышать вещи, редко встречающиеся на филармонических афишах. Музыканты исполнят музыку из репертуара Deep Purple, Metallica, Santana, Хендрикса, Джексона и других.

- Коллектив основан в Москве в 2009 году. Творчество музыкантов получило высокую оценку жюри в финале международного конкурса «Усадьба Jazz 2013», а также специальный приз радиостанции «Орфей» за лучшую джазовую аранжировку. В 2018 году «FX Quartet» стал лауреатом телепроекта Квартет 4/4 на канале Россия-Культура, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

«FX Quartet» успешно сотрудничает со звездами джазовой и поп-музыки, такими как Pompeya, Александр Зингер, Authentic light orchestra, LRK-trio, Аркадий Шилклопер и другими. За годы деятельности FX Quartet участвовал в различных фестивалях, среди которых Московская осень, Архстояние, Фестиваль медиаискусства на Платформе, Пикник Афиши, Usadba JAZZ, Coctebel Jazzfest, Джаз в Аптекарском огороде и других масштабных культурных акциях.

- Большая часть аранжировок, формирующих репертуар квартета, осуществляется фронтменом Евгением Субботиным и его ближайшим соратником и сооснователем коллектива альтистом Шамилом Саидовым, - добавили в пресс-службе.

Напомним, в рамках фестиваля «Pizzicato» состоялся концерт народного артиста России, исполнителя на домре Сергея Лукина, солистки «Москонцерта», пианистки Натальи Богдановой и концертного русского оркестра «Забайкалье». Также на фестивале выступил ведущий российский коллектив в области современного исполнительского искусства –Московский ансамбль современной музыки (МАСМ).

Концерт состоится в Бурятской филармонии 19 апреля в 18:30.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях