Владимир Путин
5175

В МИД России подтвердили подготовку визита Ким Чен Ына на Дальний Восток

Владимир Путин и северокорейский лидер затронут темы двустороннего сотрудничества, санкций и ядерную проблему

Фото: haydzayn.com

Источник в МИД России подтвердил «Известиям», что на следующей неделе состоится визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в нашу страну. Первая за восемь лет встреча глав двух стран предположительно пройдет во Владивостоке перед отлетом президента Владимира Путина в Пекин на саммит «Один пояс-Один путь» 26-27 апреля. Однако издание тут же отмечает, что «не исключены и сюрпризы, поскольку Ким «человек импульсивный».

Одним из таких сюрпризов, как сообщалось ранее, может стать проведение встречи вовсе не во Владивостоке, а в Улан-Удэ.

Так или иначе, сторонам предстоит обсудить весь комплекс двусторонних отношений и развитие экономических связей в условиях санкций. Кроме того, Москва, как ожидается, заявит о поддержке курса Пхеньяна на политико-дипломатическое урегулирование ядерной программы и выступит за необходимость частичного ослабления санкций против КНДР.

- Разговоры о том, что Ким Чен Ын совсем скоро приедет в Россию, не стихали с момента провала февральского саммита лидера КНДР и президента США в Ханое. Считалось, что на фоне безрезультатного диалога с Дональдом Трампом товарищ Ким захочет подкрепить позиции страны на другом внешнеполитическом направлении, - пишет издание.

Отметим, приглашение посетить Россию было передано северокорейскому руководителю еще в мае прошлого года. На этой неделе несколько южнокорейских СМИ уверенно заявили: встреча Ким Чен Ына с Владимиром Путиным пройдет во Владивостоке 23 или 24 апреля.

- Наш источник в российских дипломатических кругах подтвердил, что встреча действительно планируется на будущую неделю - на дни, предшествующие визиту Владимира Путина в Китай 26-27 апреля, - отметили в издании.

Собеседник отметил, что за последние дни Ким успел согласиться на третий саммит с Дональдом Трампом, а также получить приглашение на новую межкорейскую встречу от Сеула.

- Возможно, это поменяет его подходы (относительно визита в Россию – прим.авт.). Он человек импульсивный, - заметил дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что подготовка визита лидера КНДР в Россию ведется достаточно давно, но точные даты и место проведения встречи объявлять не стал.

- Косвенным свидетельством того, что визит все-таки планируется на ближайшее время, стал приезд в Россию Ким Чхан Сона, фактического главы администрации Ким Чен Ына, отвечавшего за подготовку его логистики в ходе поездок в Сингапур, а затем во Вьетнам. 19–25 марта он побывал во Владивостоке и Москве, вслед за чем визит в Пхеньян совершил глава российского МВД Владимир Колокольцев, - добавили «Известия».

Напомним, в последний раз лидеры России и КНДР встречались в августе 2011 года, когда Дмитрий Медведев принимал в Бурятии отца нынешнего главы КНДР - ныне покойного Ким Чен Ира. Эксперт по Корее Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким отметил, что за прошедшее с тех пор время накопилось много проблем, и роль Северной Кореи изменилась, поэтому встреча необходима.

- Встреча наверняка будет связана с тремя моментами. Это развитие наших двусторонних отношений, прежде всего экономических. И то, что Россия наверняка выразит политическую поддержку курсу Кима Чен Ына на экономическое строительство и на решение ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими методами, - сказал эксперт.

Наконец, во время встречи Ким Чен Ына и Владимира Путина может быть поднят вопрос о северокорейских гражданах, работающих на российском Дальнем Востоке. Согласно одной из резолюций ООН, которую Москва поддержала, к концу 2019 года РФ должны покинуть все граждане КНДР, работающие по трудовым контрактам, а это, по разным оценкам 35-40 тысяч человек.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях