вандалы
7412
3

В Бичурском районе Бурятии дети вновь осквернили кладбище

Учащиеся местной школы сделали это из баловства

Фото: vk.com/bichuraonline

В селе Буй Бичурского района Бурятии полицейские по горячим следам поймали двух школьников, которые повредили памятники на местном кладбище.

Вчера, 7 апреля, в 12:20 в районный отдел полиции поступило сообщение о том, что неизвестные осквернили надмогильные сооружения, на кладбище недалеко от села Буй. Следственно-оперативная группа незамедлительно прибыла на место происшествия, где установила, что злоумышленники повредили 37 памятников.

По горячим следам полицейские задержали двух учащихся Буйской средней школы 8 и 9 лет, которые сознались, что повредили надгробия из баловства.

- В отношении их родителей составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ – за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, по итогам рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав данные семьи будут поставлены на профилактический учет, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Сегодня, 8 апреля, в селе Буй состоится сход граждан с участием замначальника полиции МВД по Бурятии Степана Хабинова, начальника управления ОДУУПиПДН регионального МВД Виталия Лебедева.

В паблике «ВКонтакте» «Бичура online» неизвестный пользователь опубликовал фотографии разрушенного кладбища. В комментариях к посту негодующие жители района пишут: «Ужас, что творится! Сколько сил им надо на это все», «Зачем это делают?», «Это же ужас», «Это что за эстафета такая?», «Ой, боже, что вообще творится», «Сначала в Бичуре, сейчас в Буе, а теперь где?».

- Меньше детям давать сидеть в соцсетях. Опять какая-нибудь игра, типа разрушай могильные надгробия, - предполагает интернет-пользователь.

- Самое интересное, задержали двух детей, один во втором классе, второй в 4 или 5 классе. Откуда у них столько сил натворить такое вдвоём и телосложение не позволит, оба щуплые. По-любому кто-то стоит за всем этим намного старше, - уверен другой житель села.

- Знают, что мальцам ничего не будет, лекцию прочитают про мелкое хулиганство. Но пострадавшие вправе подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, - пишет другой сельчанин.

Один из жителей села отметил: «Осквернять кладбища еще давно начали, только никто не придавал значения. Вот окно выбито еще год назад на центральном кладбище». Его слова подтвердил другой пользователь соцсети: «Да и глава поселения на сходе сам сказал, что частенько бывают осквернения».

Напомним, аналогичное преступление произошло 29 марта в районном центре. Там подростки 10 и 12 лет осквернили кладбище на окраине Бичуры. Как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, они пришли туда собирать металлолом, но нашли банки с краской (по всей видимости, оставленные местными жителями для ухода за захоронениями) и из хулиганских побуждений осквернили памятники. Всего от рук малолеток пострадало 89 могил.

В прошлый понедельник, 1 апреля, в редакцию infpol.ru обратился один из жителей Бичуры Андрей, могилы родственников которого были осквернены. По его словам, от рук детей пострадала четвертая часть кладбища, а их родители даже не принесли извинений. Сельчане были вынуждены самостоятельно отмывать краску с могил своих близких, но некоторые надгробья были сломаны. Он отметил, что возмущенные жители решили организовать сход недалеко от кладбища, чтобы решить, кто понесет ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб.

Сельский сход состоялся 3 апреля, на котором решили оградить кладбище. Также было решено поместить юных вандалов в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где с ними будет проведена профилактическая работа. В отношении родителей составили протокол по ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, принято решение рассмотреть их на комиссии по делам несовершеннолетних.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях