флешмоб
2070
6

Улан-удэнцы устроили охоту на мусор

Столицу Бурятии «захватывает» новый экологический челлендж

Фото: vk.com/anonim_03

TrashtagChallenge набирает обороты. К флешмобу, облетевшему весь мир, присоединились и жители бурятской столицы. На днях в популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте» появилось несколько фотографий, сделанных в пригороде Улан-Удэ. На паре снимков запечатлены лежащие на земле пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и бумага, на остальных – уже убранная территория и более двух десятков мешков с мусором.

- Сделаем нашу природу чище! Запускаем челендж по Бурятии. Поддерживайте, – призвали земляков авторы фото.

Фото: vk.com/anonim_03

За два дня пост набрал более трёх тысяч «лайков», порядка 46 тысяч просмотров и немало одобрительных комментариев. «Какие молодцы!», «Спасибо вам большое», «Самый полезный челлендж!», «Супер», – отмечают интернет-пользователи. Некоторые «анонимовцы» рассказали, что каждую весну вот уже на протяжении нескольких лет убираются в своём посёлке. Других фотографии так вдохновили, что они предложили устроить в Улан-Удэ импровизированный субботник. Правда, желающих пока не очень-то много.

С чего все началось?

TrashtagChallenge ещё в 2015-м году запустил американец Стивен Рейнхольд при участии компании UCO, представителем которой тогда являлся. Он путешествовал со своим другом. Как-то приятели ехали по шоссе в машине. Из окна автомобиля вылетел чек, но они за ним не вернулись. Стивен начал испытывать муки совести. Мужчине было настолько стыдно, что во время этой поездки он поклялся собрать сто бумажек. 

Так и зародился флешмоб #trashtag. Тогда он не пользовался особым успехом, однако приобрёл бешеную популярность четыре года спустя. Суть челленджа проста – неравнодушные люди со всего мира убирают мусор вдоль дорог, на пляжах, в парках, у себя во дворе и  публикуют в соцсетях два фото – «до» и «после» с  соответствующим хештегом. 

Вторую жизнь флешмобу дал пользователь Reddit на подсайте wholesomememes. Он попросил посетителей «главной страницы Интернета» выкладывать снимки до и после уборки загрязнённых территорий. А некоторые из них, в свою очередь, вспомнили, что в России есть собственное движение, похожее на TrashtagChallenge. Люди надевают костюм «Чистомэна» – зелёную маску с солнцезащитными очками – и приводят улицы в порядок. Виртуальная акция облетела весь мир и захватила популярные соцсети – от Instagram до Facebook и «ВКонтакте». На прошлой неделе её запустить и в Бурятии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях