флешмоб
1421
1

Жителей Бурятии и иркутян призвали присоединиться к «единственному нормальному» челленджу

Новый экологический флешмоб «добрался» до берегов Байкала

Фото: russianstock.ru

В соцсетях набирает популярность TrashtagChallenge – ещё в 2015-м году его запустил американец Стивен Рейнхольд при участии компании UCO, представителем которой тогда являлся. Он путешествовал со своим другом. Как-то приятели ехали по шоссе в машине. Из окна автомобиля вылетел чек, но они за ним не вернулись. Стивен начал испытывать муки совести. Американцу было настолько стыдно, что во время этой поездки он поклялся собрать сто бумажек. 

Так и зародился флешмоб #trashtag. Тогда он не пользовался особым успехом, однако приобрёл бешеную популярность четыре года спустя. Суть челленджа проста – неравнодушные люди со всего мира убирают мусор вдоль дорог, на пляжах, в парках, у себя во дворе и  публикуют в соцсетях два фото – «до» и «после» с  соответствующим хештегом. 

Вторую жизнь флешмобу дал пользователь Reddit на подсайте wholesomememes. Он попросил посетителей «главной страницы Интернета» выкладывать снимки до и после уборки загрязнённых территорий. А некоторые из них, в свою очередь, вспомнили, что в России есть собственное движение, похожее на TrashtagChallenge. Люди надевают костюм «Чистомэна» – зелёную маску с солнцезащитными очками –  и приводят улицы в порядок. 

Виртуальная акция облетела весь мир и захватила популярные соцсети – от Instagram до Facebook и «ВКонтакте». Её предложили запустить и в Бурятии. На днях на официальной страничке проекта #СпасиБайкал в Facebook появилось несколько фото с убранным мусором и красноречивой надписью «Единственный нормальный челендж». 

- Ну и кто первый на Байкале такое сделает? – обратились администраторы группы к интернет-пользователям. 

Подобный пост появился и в популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте».  Призыв адресован, в первую очередь, жителям Бурятии и иркутянам, которые живут на берегах священного озера. Многие из них инициативу поддержали: «Вот это здорово, побольше бы таких классных идей!».  А другие заметили, что проще не оставлять после себя горы мусора – тогда и убирать ничего не придётся. Третьи же уверены: вершить хорошие дела нужно молча, «безо всяких челленджей». 

Напомним, минувшим летом активисты движения «Новая энергия» и КВН-щики из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший российских знаменитостей, а в начале августа распродали на аукционе отходы, собранные на побережье озера. Кроме того, юмористы вместе с общественниками устраивали постановочные разборки в духе 90-х,  придумывали  забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях