штраф
1381
1

В Улан-Удэ оштрафовали продавцов свиней

У них не оказалось ветеринарных документов

С 16 по 17 марта сотрудники республиканского управления ветеринарии совместно со специалистами городской станции по борьбе с болезнями животных проводили рейд по улице Тулаева. Там началась сезонная продажа сельскохозяйственных животных и птиц. По словам государственного ветеринарного инспектора по Улан-Удэ Владимира Максарова, главная цель мероприятия – удостовериться, безопасен ли сам товар.

- Для этого мы просим представить нам ветеринарные сопроводительные документы, – отмечает он.

Без нарушений не обошлось. Троих продавцов свиней привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»).

Пока одни проверяют безопасность подконтрольных товаров, другие в целях профилактики проводят вакцинацию против классической чумы свиней. За два дня удалось «охватить» более 45 животных. Разница между классической и африканской чумой свиней (АЧС) заключается в том, что первую можно вылечить, а вторую пока невозможно, пояснили в ведомстве.

Об опасности АЧС фермеров Бурятии предупредили ещё в середине января, однако избежать её проникновения на территорию региона не удалось. Опасное заболевание попало в нашу республику из соседней Монголии. В течение пяти дней – с 1 по 5 февраля – колбасные изделия с африканской заразой продавали в магазинах Улан-Удэ и восьми районов. В их числе – Кабанский, Джидинский, Заиграевский, Селенгинский, Кяхтинский, Курумканский, Закаменский и Баргузинский.

Все подозрительные продукты сняли с продажи, а жителей Бурятии, которые всё-таки успели закупиться, призвали вернуть колбасу в торговые точки, пообещав заплатить за неё вдвое больше. И наши земляки этим воспользовались.

Африканская чума свиней  внесена в список особо опасных вирусных заболеваний. Впервые этот вирус обнаружили в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека он не опасен, но для животных смертелен: вакцины и лекарств против него нет. Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь всех хрюшек и ферму, где они содержались. 

К слову, вспышку АЧС зарегистрировали в марте 2017 года в соседнем Приангарье. Тогда на одной из ферм в посёлке Куда Иркутского района произошёл массовый падёж свиней. Владелец подворья сразу же обратился к ветеринарам. Специалисты, подозревая, что они умерли от какого-то вируса, немедленно взяли пробы на анализ. Позже из лаборатории пришло подтверждение – африканская чума. Всё поголовье – а это 40 животных – сожгли. В Иркутском районе объявили режим ЧС.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях