ТГК-14
16158
5

Без меня меня женили: Энергетики выдали замуж мать-одиночку из Улан-Удэ

А фальшивый супруг на десять лет оставил её без тепла

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

В Улан-Удэ растёт волна недовольства работой энергетиков. В столице даже появилось движение «Нет произволу ТГК», которое объявило компании настоящую войну. Одни жители бурятской столицы замерзают в своих квартирах, другие требуют отменить начисления за отрезанные батареи, а третьи жалуются, что платят за тепло в два раза больше, чем должны.

А недавно выяснилось, что наш тепломонополист взял на себя функцию ЗАГСа. Иначе как объяснить, что у матери-одиночки Фаины Поломошниковой, которая почти десять лет живёт без батарей, появился… муж. Как сообщает телекомпания АТВ, фальшивый супруг поставил фальшивую подпись на акте, дав тем самым согласие на демонтаж системы отопления в квартире улан-удэнки. Когда сотрудники ТГК-14 пришли отрезать трубы, хозяйки дома не было. Дверь им открыли дети Фаины.

- Я мать-одиночка и замужем не была. Фамилия как была по отцу, так и осталась, – рассказала женщина «Первому Альтенативному».

И хотя муж у неё выдуманный, проблемы после него весьма реальные. Дома сыреют стены, лопается подоконник, но, самое главное, болеют дети и внуки. Меж тем, акт с фальшивой подписью гласит, что так сотрудники ТГК-14 наказывают за долги.

В тот же день, 1 октября 2009 года, без батарей оставили как минимум трёх соседей Фаины и даже не оставили им акт о выполненных работах. Теперь люди даже не смогут доказать, что отопления их лишил именно поставщик.

- Сказали: «Акт вам не нужен, вы не платите долги. Как заплатите – придём и всё восстановим». И до сих пор не восстанавливают, а долги растут и растут. Хотя их снимают у меня с пенсии, у мужа с зарплаты, у дочери и сына – тоже. Я не знаю, куда все эти деньги идут.  У меня что тут, пятикомнатная квартира? – недоумевает Мария Щеглаева, жительница дома № 66 по улице Павлова.

Долги всего лишь за одну комнату накопились по двум причинам. Во-первых, ТГК-14 продолжает начислять за отопление даже после спила батареи. Во-вторых, соседка получает штраф за самовольное отключение от сети. Фаина, в отличие от неё, по всем счетам расплатилась. Ей в этом помогла бумажка, где демонтаж батареи признают сами сотрудники ТГК-14. Однако последние возвращать их не собираются.

- Они молчат, ничего не говорят. Это ваши проблемы – покупайте, ставьте. У меня нет возможности покупать батареи – двое детей и ещё Кира, внучка, – говорит Фаина Поломошникова.

Журналисты АТВ подготовили запрос, в котором попросили руководство ТГК-14 объясниться по всем пунктам – начиная от демонтажа батареи и заканчивая «фальсификацией мужа». «Первое Альтернативное» напоминает изъятие систем отопления незаконно и является уголовным преступлением. Срез батареи расценивают как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Корреспонденты попросили считать этот сюжет официальным обращением в надзорные органы.

Видео: YouTube /  канал: «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях