снег
875
1

Улан-удэнские коммунальщики продолжают самоотверженно бороться с сосульками

От них очистили уже более двухсот домов

Власти бурятской столицы озаботились сосульками. Борьба с ледяными наростами и обеспечение безопасности людей при проведении подобных работ обсуждались на недавнем общегородском планёрном совещании в мэрии. На это обратил внимание  и. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Председатель комитета городского хозяйства (КГХ) Константин Мошковский, в свою очередь, сообщил, что все необходимые меры безопасности неукоснительно соблюдаются. По его словам, «работа по обследованию крыш на наличие сосулек» проводится ежедневно.

-  Управление административного контроля регулярно совершает объезды и обследует крыши, балконы, лоджии и карнизы зданий, – сообщил Константин Мошковский. – По итогам одного из последних таких объездов требования об устранении ледяных образований выданы по 89 объектам. Составлено 58 протоколов об административном правонарушении.

Помимо КГХ, к вопросу подключились другие структурные подразделения Администрации Улан-Удэ. Так, в  начале марта сотрудники комитетов по культуре и по образованию и управления по физической культуре и спорту «проинспектировали» подведомственные им учреждения. Там уже приняли меры «по очищению карнизов и козырьков зданий от наледи и сосулек», а все прилегающие территории посы́пали песком. От ледяных наростов «избавили» в общей сложности 245 домов.

- Кроме того, обслуживающие организации постоянно производят очистку от наледи и подсыпку тротуаров и пешеходных дорожек на придомовых территориях, – отмечают в комитете городского хозяйств.

Всего удалось «охватить» придомовые территории 44 многоквартирных жилых зданий. Работа продолжается, добавили в КГХ.

В конце января за сосульки вплотную  взялись и в Минстрое  Бурятии. Тогда в ведомстве заявили: всем жителям и гостям республики нужно «быть предельно внимательными».

- Уходящий январь в Улан-Удэ, как это ни парадоксально, стал самым тёплым месяцем. Плюсовая температура готовит всё больше опасностей для прохожих,  – подчеркнули в  министерстве. – Столбик термометра ползёт вверх, а это влечёт за собой таяние снега на крышах и, как следствие – появление сосулек, в том числе больших и опасных. 

Горожанам напомнили: «за безопасное и комфортное проживание граждан в домах» отвечают управляющие организации. Именно они должны убирать образовавшиеся ледяные наросты. Если же здание нежилое, то это уже обязанность владельцев. В противном случае и  тем,  и другим грозит предписание «за некачественное содержание вверенных им территорий в зимний период»

- Ведь причиной образования сосулек является несвоевременная очистка крыш от снега, – растолковали в ведомстве.

Пожаловаться на бездействие «управляшек» можно в управление муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ по телефону 8 (3012) 45-01-33. Кроме того, улан-удэнцам предлагают  обращаться по номеру 051 (работает круглосуточно) или в республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора (46-07-86).

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях