приговор
3257
2

Замглавы МЧС по Бурятии Дмитрий Унагаев получил условный срок за взятку в 1,6 млн рублей

Также его лишили звания полковника

Фото: russianstock.ru

Вчера, 5 марта Советский районный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника главного управления МЧС по Бурятии Дмитрию Унагаеву. Он был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

- Приговором суда Унагаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, связанные с обеспечением деятельности государственной противопожарной службы, а также связанные с осуществлением функций представителя государственной власти на срок 6 лет, со штрафом в размере 55000 рублей. Помимо этого Унагаев лишен специального звания - полковник внутренней службы, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, Унагаев был задержан в марте прошлого года.

 - В начале 2016 года Унагаев совместно с подчиненным сотрудником потребовал от директора коммерческой организации, которая занималась монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, регулярно предавать им денежные средства в виде взятки за счет части прибыли полученной от предпринимательской деятельности. За незаконное вознаграждение должностные лица предложили директору свое покровительство, обещая в силу своих полномочий ограничить конкуренцию со стороны других предпринимателей, которые оказывали схожие услуги, - сообщали ранее следователи.

В список «услуг» входило также умение спасателей «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга. Директор организации была вынуждена согласиться с требованиями и на протяжении двух лет через сотрудника своей компании передавала деньги Унагаеву и Думнову.

- Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн рублей. При этом часть взятки по требованию Унагаева была перечислена директором компании на счета фирм его родственников по притворным сделкам, чтобы придать видимость правомерного получения денежных средств, то есть легализовать их. Однако позже Унагаев и Думнов перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток. После этого, действуя под контролем сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, он перечислил очередную часть взятки на счет посредника, который при получении денег в банке был задержан. Следом осуществлено задержание должностных лиц, получавших взятки, - рассказали подробнее в ведомстве.

После задержания Унагаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признал свою вину и помог изобличить своих соучастников.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях