нападение
2076
2

В Бурятии трое мужчин, угрожая игрушечным пистолетом, избили 71-летнего пенсионера

Они сорвали с шеи мужчины золотую цепь с крестом, сняли золотую печатку и прихватили с собой два телевизора

Фото: russianstock.ru

Шокирующий случай произошел в Нижних Тальцах Заиграевского района в ноябре 2017 года. По данным следствия, пожилой мужчина решил восстановить работу своего магазина и для этого начал поиски делового партнера. Через общих знакомых он нашел девушку и предложил ей долю взамен на помощь.

- Сил у меня уже на это нет, но я могу дать тебе для развития 200 тысяч рублей. Раскрутишься – отдашь, - сказал мужчина.

Девушка обещала подумать и ушла. А на следующий день позвонила, дав положительный ответ. Для более детального разговора дедушка-бизнесмен пригласил даму к себе в дом. Сам же через некоторое время ушел в баню. И в этот момент на него напали трое неизвестных мужчин в масках и с пистолетом, требуя деньги.

- Они избили хозяина дома, нанося удары по лицу, телу и туловищу ногами и кулаками. Потерпевший 1948 года рождения позже потерял сознание, а когда очнулся нападавших уже не было. С собой они унесли два телевизора, сорвали с шеи мужчины золотую цепь с крестом и забрали золотую печатку. Общий ущерб составил 70 тысяч рублей, - рассказал infpol.ru Иван Бельков, заместитель руководителя Заиграевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии.

Как позже выяснит следствие – пистолет был игрушечным, а наводчицей окажется несостоявшаяся молодая партнерша. Для пущей уверенности, она попросит своих подельников ударить ее по лицу и попытается изобразить жертву.

Стражи правопорядка по горячим следам довольно быстро установили всех налетчиков, среди которых оказался один несовершеннолетний. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и даже отбывал наказание за изнасилование.

Приговор Заиграевского районного суда по уголовному делу в отношении нападавших вступил в законную силу.

- Они признаны виновными по ч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище). Судом все участники преступления приговорены к 5, 7 и 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях, - сообщили нам в прокуратуре района.

С учетом мнения прокурора апелляционной инстанцией Верховного суда Бурятии исключено одно из смягчающих обстоятельств, в связи, с чем наказание одному из подсудимых снижено на два месяца. В остальной части приговор оставлен без изменения и жалобы осужденных без удовлетворения.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях