турнир
4499
1

В Бурятии юная команда «ботаников» одержала сенсационную победу в школьной баскетбольной лиге

Учащиеся 59-й гимназии обыграли сборную школу № 32 «Байкал»

Фото: архив Российской гимназии № 59

На протяжении многих лет 59-я гимназия славилась одаренными на научном поприще учениками. Олимпиады, викторины и разные конференции - сильные стороны учащихся. Однако нашлись отчаянные головы, которые решили доказать, что и в спорте голова не лишняя. 

На старте

Желание попробовать себя в спорте и показать, что 59-я гимназия - это не только «ботаники», привело к тому, что мальчики самостоятельно сколотили команду по баскетболу, назвали ее «Гимназисты» и начали тренироваться. 

В летние каникулы проблем не было, зал пустовал и юным спортсменам было где тренироваться. А вот во время учебы возникли трудности, и школа уже не могла предоставить необходимые условия для тренировок. В итоге педагогам гимназии пришлось просить своих коллег из других школ, чтобы те посодействовали в аренде спортзалов в их учебных заведениях. 

И все-таки результат оправдал те силы и средства, потраченные на тренировки. 

Финальный бой 

В феврале в ТРЦ People's Park состоялся финал регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «Кэс-баскет». К этому матчу «Гимназисты» шли долго, соревнуясь с игроками из других школ и районов. В решающем поединке они встретились со сборной школы № 32 «Байкал». 

Ранее «Байкал» уже становился бронзовым призёром «Кэс-баскет», а в прошлом сезоне стал пятым в таблице суперфинала. 

Парни бились из последних сил, и даже самый отчаянный эксперт не мог предсказать победу одного из соперников. Полный зал болельщиков, гул и аплодисменты заглушали судейские сигналы. Судьбу встречи решил последний период, в котором академическую оборону продемонстрировали «Гимназисты». Счет встречи 79:77 в пользу молодой и дерзкой команды из «ботаников» 59-й гимназии. Драматический финал почти голливудской истории. 

Теперь «Гиназистам» предстоит доказать свой уровень в играх с лучшими командами Сибирского ФО.

Подписывайтесь на страницы СТРИЖ.media в социальных сетях:

ВКонтакте – https://vk.com/strizh.media
Facebook – https://www.facebook.com/strizh.media/
Instagram – https://www.instagram.com/strizh.media/ 
Одноклассники – https://ok.ru/strizh.media

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях