мусор
2508
1

В Улан-Удэ на месте убранных свалок «вырастают» новые

Городские коммунальщики не могут справиться с горами мусора

Фото: russianstock.ru

То, что сегодня Бурятия буквально утопает в отходах, уже ни для кого не секрет. Ещё в 2017 году к борьбе со стихийными свалками подключились общественники. В каждом субъекте РФ создали специальную интерактивную карту. Благодаря ей рассказать о «проблемных» точках теперь может любой желающий – достаточно зайти на сайт проекта, описать «мусорное» место, указать адрес и прикрепить фото- или видеоподтверждение.

Число таких незаконных полигонов в республике на карте уже «перевалило» за сотню, и бо́льшая их часть приходится на Улан-Удэ. По словам координатора проекта «Генеральная уборка/карта свалок» Алексея Бадмаева, он направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием региона. Итоги своей работы общественники подвели на конференции «Народный фронт за Россию», которая состоялась 22 февраля.

- На сегодняшний день зарегистрировано свыше 120 обращений, из них исполнено 45%. Стоит отметить, что нередки случаи возникновения повторного складирования мусора в тех же местах, а некоторые свалки ликвидировались пять и более раз, – подчеркнул Алексей Бадмаев.

Горы мусора постоянно вырастают возле Центрального рынка, где каждый день проходят тысячи людей. Ещё один пример – стихийная свалка в историческом центре города, на улице Шмидта.

- Летом сотрудники комбината по благоустройству её ликвидировали, но она появилась снова, – пояснил координатор проекта infpol.ru.

При этом сорят, судя по всему, сами жители, которым, возможно, не хочется заключать договоры и потом платить за вывоз ТБО. Сами «фронтовики» регулярно проводят рейды по выявлению незаконных полигонов, субботники и различные экологические акции. Например, в сентябре они устроили в Улан-Удэ генеральную уборку, «охватив» четыре точки – городскую набережную, улицу Приречная, остров Богородский и участок около Селенгинского моста. А за несколько месяцев до этого, в июле, активисты ОНФ вместе с сотрудниками МЧС очистили берег и дно Байкала. Масштабное мероприятие длилось три дня в трёх прибрежных районах республики, а после весь собранный мусор отправили на переработку. 

Напомним, в рейтинге по эффективности ликвидации свалок, составленном минувшей осенью экспертами Общероссийского народного фронта, Бурятия попала в число худших регионов. «Компанию» ей составили соседний Забкрай, Сахалинская, Магаданская, Владимирская, Челябинская и Самарская области, а также Приморский край. Да и к глобальной «мусорной» реформе, по мнению общественников, республика пока не готова. В ОНФ по-прежнему уверены: территориальная схема, разработанная в министерстве природы, далека от идеала.

- Согласно ей, в Заиграевском районе – ноль свалок. Как эта схема разрабатывалась – непонятно, – говорит Алексей Бадмаев. – Она не соответствует действительности. В первую очередь, её нужно актуализировать. Одно из наших предложений касается создания единого реестра несанкционированных свалок. На интерактивной карте их более 120, региональный оператор (РО) выявил 800, Минприроды – около 300. У муниципальных образований свои данные. А сколько таких точек на самом деле, никто не знает. И необходимо иметь чёткую картину, чтобы реально оценивать ситуацию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях