мусор
4292

В Улан-Удэ устроят генеральную уборку

Всех, кто присоединится к масштабному экологическому мероприятию, обещают бесплатно пустить в кино

фото: russianstock.ru

То, что сегодня Бурятия буквально утопает в отходах, уже ни для кого не секрет. Ещё в прошлом году к борьбе со стихийными свалками подключились общественники. В каждом субъекте  создали специальную интерактивную карту. Благодаря ей рассказать о «проблемных» точках теперь может любой желающий – достаточно зайти на сайт проекта, описать «мусорное» место, указать адрес и прикрепить фото- или видеоподтверждение.

Число таких незаконных полигонов в республике уже «перевалило» за сотню, и бо́льшая их часть приходится на столицу республики. Но уже в ближайшее время в городе должно стать чище. В субботу, 15-го августа, в Улан-Удэ, как и в других российских регионах, пройдёт акция под названием «Генеральная уборка страны», организатором  которой выступает Общероссийский народный фронт (ОНФ). Всего планируется «охватить» четыре точки –  городскую набережную, улицу Приречная, остров Богородский и участок около Селенгинского моста.

- На протяжении долгого времени жители республики отмечали на интерактивной карте места несанкционированного складирования мусора. Мы саккумулировали все данные и выбрали четыре самые грязные прибрежные зоны, – рассказал на пресс-конференции 12 сентября координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Алексей Бадмаев.

Мероприятие стартует в 12.00. Присоединиться к нему приглашают всех желающих. Мусор предлагают не просто собирать, а сортировать. Бумагу, пластик, стекло и другие отходы, подлежащие вторичной переработке, будут складывать в  пакеты  красного цвета и отправят на переработку в другой регион. Всё остальное поместят в чёрные мешки, чтобы потом отвезти на полигон в Вахмистрово. Пакеты выдадут прямо на месте  в «комплекте» с перчатками, водой и влажными салфетками.

Отметим, акцию поддержало правительство республики, в частности,  министерства спорта и природных ресурсов. По предварительным данным, в генеральной уборке примут участие порядка 160 человек, в том числе  представители молодёжных некоммерческих организаций и ТОСов, работники «Приборки» и ЛВРЗ и учащиеся ссузов. Вместе с горожанами получится в разы больше  тем более тех, кто внесёт свою лепту в общее дело, ждёт концерт с участием известных артистов республики. Он  начнётся в 14.00 на втором этаже торгово-развлекательного центра «Пионер». А ещё улан-удэнцам обещают устроить бесплатный киносеанс.

- После мероприятия мы предоставляем возможность бесплатно пойти в кино на фильм «Альфа», – рассказала арт-директор ТРЦ «Пионер» Виктория Нестерова.

Попасть в зал можно будет по специальным флаерам, которые раздадут всем добровольцам. Кроме того, в рамках акции первый в республике региональный оператор – компания «ЭкоАльянс» – покажет, как работает мобильная мусоросортировочная станция. 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях