дети
7087
1

«Сердце кровью обливается!»: Двое маленьких улан-удэнцев живут в канализации вместе с бездомным

Их судьбой уже занялась детский омбудсмен

Фото: russianstock.ru

Шокирующая история о ребятишках, живущих в канализационном люке вместе с парой бездомных, облетела соцсети на днях. Одна из посетительниц популярного паблика «Аноним 03» рассказала, что этот колодец находится около дома № 48 в 44 квартале Улан-Удэ.

- Девочке на вид лет семь-восемь, а мальчишке – года 4-5. Уже давно наблюдаю, как девочка в рваной курточке и в одних колготочках несёт бутылки с водой и пакеты с «едой», которые взяла на мусорке, к себе «домой», – говорится в посте/ – Мальчишка кое-как ходит с ней за водой и тоже несёт пятилитровую бутылку, которая больше его самого. Много раз звала этих детишек, но они, как запуганные волчата, сразу в люк. Ладно та самая парочка, которая каждый божий день выпивает с такими же друзьями. Но как там могут жить дети? Такие морозы ещё были. Сердце кровью обливается!

Некоторые участники сообщества в душераздирающую историю не поверили, отметив, что это фейк. Другие заявили: вместо того, чтобы писать посты в соцсетях, автору следовало бы обратиться в «компетентные органы» – например, комиссию по делам несовершеннолетних, министерство социальной защиты или к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии. Третьи, напротив, встали на защиту девушки: «Что вы напали? Хоть один человек забил тревогу, хоть как-то пытается помочь. А многие видят и молчат в тряпочку».

Никакого фотоподтверждения в группе не опубликовали. Однако выяснилось, что дети и в самом деле живут в канализации. Президент Торгово-промышленной палаты республики Пётр Ертанов, который решил разобраться в этой ситуации, связался с уполномоченным по правам ребёнка Татьяной Вежевич. После он поделился в соцсетях кое-какими подробностями.

- Семья и дети установлены. Они бегают в колодец к дяде, которого выгнали из дома за пьянку. Мать на комиссию по делам несовершеннолетних вызвали. По мужчине проработаем, – рассказал Пётр Ертанов. – Перенаправил информацию Татьяне Вежевич. Моментальная реакция!

Детский омбудсмен, в свою очередь, сообщила, что сама сейчас находится в Екатеринбурге – там проходит первый всероссийский форум отцов. Однако на место выехали консультант аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии и представители системы профилактики.

- С матерью проводится работа, семья будет поставлена на контроль. Спасибо за неравнодушие. Если видите, как страдают дети, не проходите мимо, звоните нам в аппарат, – написала Вежевич и даже указала номер своего мобильного телефона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях