врачи
2792
2

История жительницы Бурятии, которая чуть не умерла от пневмонии, получила продолжение

Врач-терапевт из Заиграевского района рассказал infpol.ru, как такое могло произойти

Фото: russianstock.ru

История о пациентке из Заиграевского района, которую спасли врачи из БСМП, получила продолжение. В редакцию infpol.ru позвонил врач-терапевт из Ильки, к которому (по первоначальному сообщению пресс-службы РКБ им. Н.А. Семашко) обращалась женщина, и отметил, что она к нему на прием не попадала.

- 4 января она в первый раз вызвала «скорую» на дом. Возможно, фельдшер не доглядела и не доставила пациентку в медучреждение, просто выписала лекарства. Затем пациентка вновь вызвала врачей, но уже 7 января. И тот фельдшер уже доставил ее в отделение Ново-Брянской больницы. Женщина (прим.автора: на момент поступления в Ново-Брянскую больницу) не была в критическом или в тяжелом состоянии. Я с себя ответственности ни в коем случае не снимаю, в том числе за действия фельдшеров, но по факту ко мне женщина не обращалась, - прокомментировал медик.

Наш собеседник подчеркнул, по этому случаю было проведено внутренне разбирательство.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи РКБ им. Н.А.Семашко спасли жизнь 34-летней жительнице Заиграевского района - матери двоих детей. У женщины обычное ОРВИ переросло в тяжелую форму пневмонии.  

 - В реанимацию республиканской больницы пациентка поступила с выраженной дыхательной недостаточностью, воспаленные легкие уже не могли обеспечить эффективный газообмен и насытить кровь кислородом. Бригада врачей приступила к лечению, пациентку перевели на искусственную вентиляцию легких и было начато интенсивное лечение пневмонии. Несмотря на проводимое лечение, искусственную вентиляцию легких на 100% кислороде, кровь пациентки не насыщалась кислородом, появилась угроза жизни, поэтому через 17 часов после поступления женщины в отделение, ей была проведена процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) - «искусственные легкие», - рассказали в пресс-службе РКБ имени Н.А.Семашко.

Отметим, «искусственные легкие» поддерживали жизнь пациентки в течение 22 суток.

На 22-е сутки женщину отключили от ЭКМО, а на 35-е сутки она стала дышать самостоятельно и была переведена в пульмонологическое отделение. Завтра, 21 февраля, ее выписывают из больницы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях