врачи
3293
4

Врачи Бурятии спасли жизнь матери двоих детей, у которой была тяжелая форма пневмонии

Первоначально женщина заболела ОРВИ и лечилась противовирусными препаратами

Фото: пресс-служба РКБ имени Н. А. Семашко

В Бурятии медики спасли жизнь 34-летней жительнице Заиграевского района - матери двоих детей. У женщины обычное ОРВИ переросло в тяжелую форму пневмонии.  

Оказалось, что она заболела еще в начале января. Женщина обратилась к местному участковому терапевту. Он поставил диагноз ОРВИ и рекомендовал лечение стандартными жаропонижающими и противовирусными препаратами. Лечение в домашних условиях не помогало, у нее усилился кашель, появилась одышка при физических нагрузках. Через три дня она вызвала скорую помощь и с двусторонней пневмонией была госпитализирована в терапевтическое отделение Ново-Брянской больницы. В стационаре состояние пациентки продолжило ухудшаться и на следующий день ее авиацией доставили в Республиканскую больницу им. Н.А. Семашко.

- В реанимацию пациентка поступила с выраженной дыхательной недостаточностью, воспаленные легкие уже не могли обеспечить эффективный газообмен и насытить кровь кислородом. Бригада врачей приступила к лечению, пациентку перевели на искусственную вентиляцию легких и было начато интенсивное лечение пневмонии. Несмотря на проводимое лечение, искусственную вентиляцию легких на 100% кислороде, кровь пациентки не насыщалась кислородом, появилась угроза жизни, поэтому через 17 часов после поступления женщины в отделение, ей была проведена процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) - «искусственные легкие», - рассказали в пресс-службе РКБ имени Н.А.Семашко.

Фото: пресс-служба РКБ им. Н.А.Семашко 

Отметим, «искусственные легкие» поддерживали жизнь пациентки в течение 22 суток.

- В начале этого периода легкие пациентки были полностью поражены, на КТ-снимках практически не осталось здоровых тканей. Благодаря интенсивной терапии состояние улучшалось, и на 20-е сутки появилась положительная динамика, - пояснилив медучреждении.

На 22-е сутки женщину отключили от ЭКМО, а на 35-е сутки она стала дышать самостоятельно и была переведена в пульмонологическое отделение. Завтра, 21 февраля, ее выписывают из больницы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях