БСМП
1829
1

Жители Бурятии активно поддержали строительство нового хирургического корпуса БСМП

За считанные часы эта инициатива собрала рекордное число голосов

В течение двух месяцев, с  15  декабря по 15 февраля, в России проводился сбор предложений для национальной программы по развитию Дальнего Востока, которую поручил разработать президент страны Владимир Путин. Повлиять на судьбу Дальневосточного федерального округа мог  каждый желающий. Для этого достаточно было зарегистрироваться на специально созданном сайте, указав место жительства, номер телефона, род деятельности и дату рождения, и поделиться на платформе своей идеей. Они касались  как ДФО в целом, так и конкретного региона, туда входящего, и даже отдельного населённого пункта или территории.

От жителей Бурятии поступило 1427 предложений.  При этом больше всего голосов в категории «Здравоохранение» – свыше 900 –  получила инициатива о строительстве нового хирургического корпуса республиканской клинической  больницы скорой медицинской помощи имени В. В. Ангапова. Она появилась на платформе дв2025.рф 14 февраля и за короткий промежуток времени  вырвалась в лидеры голосования не только по республике, но и в во всём ДФО. Причём «за» выступило как население Бурятии, так и других регионов.

Сама идея строительства нового корпуса больницы принадлежит  заведующему операционным блоком БСМП Батору Цыреновичу Доржиеву. По его словам, такая необходимость назрела давно

-  Ежедневно, круглосуточно к нам поступают люди в критическом состоянии. Смело могу сказать, что мы,  врачи, качественно и быстро оказываем экстренную медицинскую помощь. Но есть проблема – нехватка мест. Проблема, которую мы можем  решить все вместе с помощью проекта ДФО. Желание отправить заявку возникло с момента его запуска, – рассказывает Батор Доржиев. – Мы, хирурги, не умеем писать, вся буря эмоций у нас внутри, в голове. Дважды пытались коллегами –  не получалось. И в последний день, когда до окончания проекта осталось несколько часов, я сел и написал. Заявка долго была на модерации. И когда её опубликовали, позвонил своим коллегам – врачам, хирургам, медсестрам. Если бы написал раньше, думаю, мы бы набрали огромное количество голосов. Потому что эта проблема не только наша, но и населения всей республики. Мы верим в проект и, надеемся, это услышат  в центре.

Дефицит площадей в БСМП и в самом деле стоит очень остро. Пациентам нередко приходится лежать в коридорах.  Больница, построенная ещё в советские годы, не отвечает требованиям СанПиНа, чего руководство крупнейшего медицинского учреждения и  не скрывает. Главный врач Эрдэм Раднаев неоднократно заявлял об этом в СМИ.

- Министерство здравоохранения и правительство республики поддерживают нас. Но суть национальной программы как раз в том, чтобы мы могли решать задачи  не усилиями одного главного врача и министра, а всех, включая правительство, субъекты РФ и муниципалитетов, – рассказывают в БСМП,

За строительство нового хирургического корпуса голосовали буквально всем миром.   Проект поддержали районы Бурятии, жители Агинского бурятского округа, Москвы, Санкт-Петербурга и наши земляки из Америки. Не остались в стороне и сотрудники других медучреждений и общественность республики.

«Почти у каждого кто-то из близких лежал в больнице скорой медицинской помощи, знает докторов и  медсестёр. Здесь нужно уметь порой за секунды быстро и качественно принимать решения – и так, чтобы вернуть не только жизнь, но и качество жизни, чтобы человек мог дышать, работать, жить, как раньше», «Когда мне говорили, что люди лежат в больничных в коридорах, по шесть человек в палатах – не верила. К сожалению, это факт. На дворе 21 век. Благодаря проекту ДФО мы, жители Бурятии, можем получить новый хирургический корпус. Это реальность», – писали общественники в соцсетях.

Проголосовать за проект БМСП призывали многие блогеры. И результат не заставил себя ждать. Кроме того, сотрудники учреждения выступили с ещё одной инициативой. Она касается создания комфортных условий для работы коллектива и приёмного покоя больницы. Эти проекты также нашли большой отклик у всего населения Бурятии.

- Даже если мы и не наберём необходимое для внесения в программу количество голосов, зато уже в полной мере ощутили вашу поддержку, ваше доверие. Спасибо вам огромное! Спасибо каждому, кто смог в своём плотном графике выделить несколько минут и  отдать свой голос за нашу инициативу. Пусть пациенты, которые попадают в БСМП, получают качественную медицинскую помощь, ведь это наши с вами родственники, соседи, одноклассники, наши земляки, – благодарят жителей республики в больнице скорой медицинской помощи.

Отметим, в БСМП ежегодно увеличивается поток пациентов. За прошлый год в приёмный покой обратилось около 70 тысяч человек.  Несмотря на загруженность и нехватку мест, врачи продолжают внедрять новые технологии и методики и изо дня в день оказывать высококвалифицированную помощь всем своим пациентам.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях