Дальний Восток
6311
3

Жителям Бурятии предлагают подумать над развитием Дальнего Востока

Все желающие могут внести свои предложения в нацпрограмму, которую поручил разработать Путин

фото: kremlin.ru

В начале ноября Бурятию и соседнее Забайкалье «присоединили» к Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. По этому поводу ранее высказывались руководители обоих субъектов, сенаторы, депутаты Госдумы, а также ряд политологов и экспертов. По мнению некоторых специалистов, основной мотив такого решения – попытка дать толчок экономическому развитию двух дотационных регионов с помощью вовлечения в специальные инвестиционные программы для Дальнего Востока (ДВ).

А за полтора месяца до этого на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2018) глава государства заявил, что ДВ нужна своя нацпрограмма.

- Масштаб задач, стоящих перед нами, требует системной работы на десятилетия вперёд. Считаю, нужна национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025-го и с перспективой до 2035-го года. Правительству дадим поручение подготовить такой документ. Задачи, которые мы обязаны ставить, могут быть только амбициозными, прорывными, опережающими. Иначе и не стоит этим заниматься,  – отметил Путин.

Тогда же российский лидер выделил ключевые направления программы. Первое и самое необходимое – обеспечение высокой, опережающей динамики в таких сферах, как строительство жилья и услуги ЖКХ, транспортная доступность, связанность ДВ со всей Россией, здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом. Второе – это современное образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса. Кроме того, по мнению президента, Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал, писала «Комсомольская правда».

- Масштабная модернизация БАМа и Транссиба, развитие дальневосточных портов и Северного морского пути кардинально усилят транспортную связанность Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. В ближайшие годы нам нужно на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать работу таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе, более удобной для граждан и бизнеса, – объявил Путин.

По его мнению, этот документ также должен включить специальные дальневосточные разделы всех национальных проектов, госпрограмм и программ развития корпораций.

«Масштабная задача»

Внести свои предложения по развитию ДФО с 15-го декабря может каждый россиянин, в том числе – жители Бурятии. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, созданном совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

-  Владимир Путин поручил разработать программу развития Дальнего Востока до 2025-го года. Это масштабная задача, к решению которой мы бы хотели привлечь дальневосточников и всех жителей России, неравнодушных к будущему нашей страны, – подчеркнул глава Минвостокразвития России Александр Козлов. –  Мы рассчитываем, что максимальное количество пользователей внесёт свои предложения. Это позволит создать программу, отвечающую ожиданиям и запросам жителей ДВ.

При регистрации на сайте потребуется указать место жительства, номер телефона, род деятельности и дату рождения.

- Эта информация необходима для корректной обработки поступающих предложений с учётом места жительства, принадлежности к той или иной возрастной и профессиональной группе, – пояснили в пресс-службе правительства Бурятии.

Количество предложений не ограничено. Они могут касаться как развития ДФО в целом, так и конкретного региона, туда входящего – например,  Бурятии и даже отдельного населённого пункта или территории.

Ожидается, что 25-го декабря на сайте заработает  модуль рейтингового голосования по поступившим предложениям, а 31-го –  модуль экспертной работы.

- В этом разделе предусмотрена возможность подачи развёрнутых документов, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития территорий, экономических обоснований для реализации отдельных мероприятий, а также возможность оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, участвовать в закрытых форумах и подготовке аналитических материалов, – пояснили в республиканском правительстве.

Доступ к «экспертному» разделу пользователь получит только после того, как подаст заявку  с информацией о своём профессиональном статусе, научном звании или учёной степени, стаже, опыте работы в экспертных и  общественных советах, рабочих группах при органах исполнительной власти федерального или регионального уровня. Приветствуется и  наличие научных публикаций. Сайт  будет функционировать и  после написания национальной программы. Сам документ должны подготовить к 1-му сентября.




 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях