омбудсмен
2868
2

Татьяна Вежевич: «Сезонные изменения сказываются на поведении детей»

Бурятский омбудсмен обратилась к родителям и рассказала, почему несовершеннолетние уходят из дома

Детский омбудсмен Бурятии с уполномоченный по правам ребенка в РФ Анной Кузнецовой. Фото: facebook.com / личная страница Т. Вежевич

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич объяснила, что «сезонные изменения сказываются на поведении детей» и ежегодно в это время отмечается рост самовольных уходов.

Она обратился к родителям, руководителям детских учреждений с просьбой уделить весной максимальное внимание качественному досугу детей, показывать им как интересно, с пользой для здоровья, проводить свободное от учебы время.

- Важным фактором в борьбе с проблемой самовольных уходов является взаимоотношение несовершеннолетнего с его окружением, близкими родственниками, коллективом интернатного учреждения, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Бурятии.

Отметим, в Бурятии сократилось число самовольных уходов несовершеннолетних - с 458 случаев в 2015 году до 335 случаев в 2018 году.

- Положительной динамики удалось достигнуть путем качественного взаимодействия всех субъектов системы профилактики, своевременного принятия мер по поиску, профилактике самовольных уходов. Также отмечается небольшое снижение количества самовольных уходов воспитанников учреждений социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 62, тогда как в 2017 году - 70, - добавили в пресс-службе.

Напомним, 11 февраля из дома ушла 15-летняя школьница, проживающая по ул. Мокрова. На следующий день ее тело поисковая группа обнаружила в лесном массиве недалеко от дома. Сегодня сотрудники полиции объявили о розыске еще одной школьницы, которая утром 14 февраля ушла из дома по улице Севастопольской и до сих пор не вернулась.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях