суд
3476
2

В Бурятии экс-замруководителя районного СК, который сфальсифицировал дело об изнасиловании, лишили звания

Он также три года не сможет занимать должности в системе правоохранительных органов

Фото: Евгений Коноплёв

По представлению прокурора Закаменского района экс-сотрудник районного СК лишен специального звания. Речь идет о бывшем заместителе руководителя Джидинского межрайонного следственного отдела. В ноябре прошлого года он предстал перед судом. Бывший следователь был признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении и незаконном освобождении от уголовной ответственности трех обвиняемых. По информациии нашего источника, речь идет о деле об изнасиловании.

Тогда следователь был осужден к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также его лишили права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года 6 месяцев.

- Приговор был обжалован государственным обвинителем. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики согласилась с доводами прокурора и лишила гражданина специального звания – старший лейтенант юстиции. Также коллегия снизила размер назначенного дополнительного наказания до 3 лет, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Поясним, что до трех лет снизили наказание, лишающее право занимать должности в системе правоохранительных органов.

Судебное решение вступило в законную силу.

Это громкое дело в свое время прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СКР по Бурятии. 

Выяснилось, в октябре 2016 года бывший заместитель руководителя СК принял к производству уголовное дело о совершении особо тяжкого преступления. Однако, по словам коллег, он не справился с поставленными перед ним задачами и, не собрав необходимые доказательства, решил сфальсифицировать ряд документов.

- Чтобы избежать дисциплинарной ответственности, бывший сотрудник сфальсифицировал ряд процессуальных документов, на основании которых прекратил уголовное преследование лиц, обвинявшихся в совершении особо тяжкого преступления, и квалифицировал их действия по иной статье, предусматривающей более мягкую уголовную ответственность, - сообщали в пресс-службе Следкома.

Вскоре руководство провело внутреннюю служебную проверку, и уличила сотрудника в фальсификации доказательств.

- Его незаконные правовые решения по уголовному делу, которое он расследовал, были отменены, после чего другим следователем под контролем аппарата следственного управления проведено надлежащее расследование. В итоге действиям обвиняемых была дана верная правовая оценка. Уголовное дело направлено в суд, которым по результатам рассмотрения его по существу в отношении виновных лиц вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки, - уточнили в ведомстве.

Вскоре заместитель руководителя следственного отдела был уволен со службы и в отношении него было начато уголовное преследование.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях