Юрий Трутнев
5584
4

Полпред ДФО пообещал найти деньги на покупку самолетов «Байкал»

Ими будет оснащаться парк воздушных судов региональной авиакомпании

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев пообещал найти средства на приобретение самолетов «Байкал» (ТВС-2ДТС) для будущей региональной авиакомпании. Ее планируют создать для работы на территории Дальнего Востока. Об этом пишет ТАСС Дальний Восток.

Ранее Трутнев сообщал, что в ДФО может быть создана региональная авиакомпания для перевозок на средние дистанции на легкомоторных самолетах «Байкал» производства Улан-Удэнского авиазавода.

- Я с (министром промышленности и торговли РФ) Мантуровым уже разговаривал и попросил его взять под контроль разработку проектной документации - там пробуксовка с проектом. Я со своей стороны сказал, что мы точно сделаем заказ на этот самолет на регионы Дальнего Востока. Можно просто попросить губернаторов дать заявки, а можно им помочь с деньгами. Считаем, что мы с Александром Александровичем (Козловым, министром по развитию Дальнего Востока) деньги на вот такую закупку самолетов для региональной авиакомпании найдем, - отметил Трутнев на пресс-конференции ТАСС. 

Он отметил, что вопрос о создании региональной авиакомпании для перевозок на средние дистанции на самолетах «Байкал» будет обсуждаться на Восточном экономическом форуме, который пройдет в начале сентября во Владивостоке.

- Мы на форуме обязательно поговорим с губернаторами. Соберем заявки (на самолеты), - уточнил вице-премьер.

По его словам, создание региональной авиакомпании может улучшить транспортную доступность территорий Дальнего Востока.

Напомним, в декабре прошлого года в Бурятии побывал руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он принял участие в торжественном открытии новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту столицы, а затем побывал на Улан-Удэнском авиазаводе и пообщался с главой республики Алексеем Цыденовым. На этой встрече обсуждался проект по производству нового регионального самолёта ТВС-2ДТС на базе УУАЗ, который решили назвать «Байкал».

Соглашение по производству самолёта ТВС-2ДТС руководство Бурятии подписало с Минтрансом, Минпромторгом, холдингом «Вертолеты России» и властями Якутии на форуме в Сочи, который состоялся в феврале прошлого года. Ранее глава республики Алексей Цыденов сообщил: это закроет все потребности регионального авиасообщения – от авиалесоохраны и санавиации до пассажирских и грузоперевозок.

Легкий многоцелевой самолёт призван прийти на смену легендарному Ан-2.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях