аэропорт Байкал
2798
4

В улан-удэнском аэропорту торжественно открыли и освятили новую «взлётку» за четыре миллиарда рублей

Федеральные чиновники сделали Бурятии новогодний подарок

Фото: Евгений Коноплёв

Строительство новой взлётно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту «Байкал» стартовало в сентябре 2016-го года. В конце августа 2018-го она была готова на 100 процентов. А вот по инфраструктуре всё оказалось не так радужно – подрядчик отставал от графика примерно на два месяца. Однако на минувшей неделе ВПП, как и планировалось, ввели в эксплуатацию. Первым её «опробовал» самолёт авиакомпании S7, осуществлявший рейс из Улан-Удэ в Пекин. Какое-то время потребовалось на закрытие старой полосы и переключение светосигнального оборудования.

Сначала официальную церемонию запуска «взлётки» перенесли. Власти не исключали, что её вообще не будет.  

- Взлётно-посадочная полоса уже запущена и работает, самолёты принимает, свои задачи решает, – заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, отвечая на вопросы журналистов. – Может, мы даже и не будем проводить официальную церемонию. Посмотрим. У нас теперь самая современная ВПП, она может принимать все типы самолётов. Её длина – 3400 метров. Так что добро пожаловать в Бурятию!

Тем не менее, 19-го декабря торжественное открытие всё же состоялось. На него пригласили главу федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, представителя собственника «Байкала» – руководителя сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгения Янкелевича, а также священнослужителей. Алексей Цыденов в своём выступлении напомнил, что новая «взлётка» способна принимать все типы воздушных судов.

- Куда ведут три километра автомобильной дороги? В соседний двор. А куда ведут три километра взлётно-посадочной полосы? Они открывают весь мир. Мы открыты для всего мира – можем принимать всех и сами лететь туда, куда пожелаем. И, конечно, это радостное событие, – отметил он.

Глава региона поблагодарил российское правительство, Росавиацию и всех причастных за помощь в строительстве ВПП. Отметим, она обошлась в 4 миллиарда рублей. Деньги на объект выделили из федерального бюджета.

- Эта полоса даёт стимул и возможности для развития республики, Байкальского региона и Российской Федерации в целом, – добавил Алексей Цыденов. – Так что пусть она будет счастливой и люди получат доступ к Байкалу, а жители Бурятии – ко всему миру.

«Бурятия будет звенеть во всех уголках мира»

Затем слово предоставили Александру Нерадько.

- Совсем скоро наступит 2019-ый год. А в канун нового года принято дарить подарки. Эта взлётно-посадочная полоса – наш подарок друг другу, великолепное сооружение, которое позволяет принимать все типы воздушных судов. Бурятия будет звенеть во всех уголках мира, потому что сюда смогут прилетать любые самолёты. Пройдёт ещё совсем немного времени – и появится новый аэровокзальный комплекс, – подчеркнул руководитель Росавиации. – Аэропорт Улан-Удэ будет соответствовать самым высоким стандартам международной организации гражданской авиации (ИКАО – прим. авт.).

Александр Нерадько вручил властям региона сертификат соответствия и свидетельство о государственной регистрации аэродрома.

- Это свидетельство было выписано давно – ещё на взлётно-посадочную старую полосу. Новая ВПП – это не просто 3400 метров. Она представляет собой сооружение, повышающее безопасность полётов, – отметил он.

Помимо новой полосы, на территории аэродромного комплекса появились рулёжные дорожки, современное светосигнальное оборудование, объекты электроснабжения, радиотехнического обеспечения полётов, метеооборудования и патрульной дороги плюс периметровое ограждение. Полоса, по словам Александра Нерадько, прослужит не менее трёх десятков лет.

Глава Росавиации и Алексей Цыденов перевернули символический знак «стоп», а после ВПП освятили священнослужители. С неё на глазах у чиновников и журналистов в небо взмыли два воздушных судна, в том числе крупнейший в мире серийный грузовой самолёт «Руслан».

«Работаем!»

В разговоре с представителями СМИ Алексей Цыденов отметил, что отставание от графика было некритичным.  

- Полоса остаётся в федеральной собственности. Аэропорт её арендует. Сумма прописана в договоре. Теперь главное – сделать все оставшиеся мероприятия. Это обустройство аварийно-спасательной станции и очистных сооружений. Работы запланированы уже на следующий год, – подчеркнул руководитель республики. – Ну, и, конечно, построим современный аэровокзальный комплекс. Поэтому работаем! Ничто нас не смущает.

Аэрокомплекс площадью в 20 тысяч кв. метров появится через 30 месяцев и обойдётся в 2 миллиарда рублей. С открытием же новой полосы пассажиропоток в аэропорту должен увеличиться в три раза – до миллиона человек в год. Напомним, эта «взлётка» на 400 метров длиннее старой. А вот ширина осталась прежней – 45 метров. Власти уверены: наличие ВПП с такими характеристиками позволит интенсивнее развивать туризм в республике.  

- Создана самая современная инфраструктурная база для развития туризма, мобильности населения и осуществления грузовых авиаперевозок. Дай бог, чтобы всё работало, – подчеркнул Алексей Цыденов. – У нас и так существенно увеличился пассажиропоток: в прошлом году было 270 тысяч человек, в этом будет 380 тысяч. Динамика очень высокая. Мало где в России вообще есть такие показатели.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях