бурятский язык
4370
1

Эхэхэлэнчеллендж: В Бурятии запустили акцию в поддержку бурятского языка

Авторов лучших видеороликов отметят денежными призами

Скриншот с YouTube / канал "Soyol.Ru"

Министерство культуры Бурятии, Буддийская традиционная Сангха России и радиоканал «Буряад ФМ» объявили челлендж в поддержку бурятского языка и культуры. «Виртуальный» флешмоб будет проходить по разным темам пять раз в год.

Первая (прим.: тема) – Сагаан һарын амаршалга, золголго (поздравление с праздником Белого месяца и ритуалом приветствия старших). Главное условие челленджа: видео должно быть на бурятском языке, рассказали в пресс-службе Минкультуры республики.

Участники должны опубликовать в своем профиле в социальных сетях видеоролик с текстовым описанием, в котором будут проставлены хештеги: #эхэхэлэнчеллендж, #сагаалганайамаршалга, #золголго 

Снимать, загружать и «бросать вызов» можно будет до 5 марта.

– Участники с самыми креативными и интересными видео получат денежные призы: 1 место - 4000 рублей, 2 место - 3000 рублей, 3 место - 2000 рублей, – уточнили в министерстве. 

Видео: YouTube / канал "Soyol.Ru"

Напомним, в ноябре прошлого года в соцсетях появились видеоролики, авторы которых читают рэп на смешении русского и бурятского. Сегодня в Сети можно найти сотни подобных роликов. А началось всё с поста нашего земляка Тимура Дашинимаева – именно он запустил «виртуальный» флешмоб под названием #буряадхэлэн challenge.

Необычный «языковой» флешмоб поддержали многие жители республики, среди которых – немало знаменитостей. В их числе – музыкант Алагуй Егоров, бывший солист группы «Хатхур Зу» Сергей Биликтуев, известный ведущий и тамада Доржи Найданов и даже голландский художник Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener). Не остались в стороне и журналисты АТВ, передавшие «эстафету» коллегам из других телекомпаний – «Ариг Ус», «Тивиком» и ГТРК «Бурятия». А ещё – депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, улан-удэнским чиновникам и всем театральным коллективам республики. Судебные приставы бросили вызов сотрудникам республиканского управления МВД.

Бурятских чиновников челлендж тоже не обошёл стороной. Первым его «подхватил» глава Минспорта республики Вячеслав Дамдинцурунов. Он снял оригинальное тематическое видео вместе с мастером спорта международного класса, многократным победителем и призёром чемпионатов России, Европы и мира Тамиром Галановым. Дамдинцурунов зачитал рэп о бурятском спорте сразу на двух языках, по сути, совместив в своём ролике #буряадхэлэн challenge и набирающий популярность уреэл челлендж.

Дамдинцурунов бросил «вызов» министру экономики Александру Бардалееву. Последний вызов принял и записал «ответный» ролик.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях