Алексей Цыденов
10449
19

Алексей Цыденов подвел итоги рабочего визита полпреда Юрия Трутнева

Об этом он написал на своей личной странице в Facebook

Фото: Евгений Коноплев

Глава Бурятии Алексей Цыденов подвел итоги рабочего визита полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. Об этом он написал на своей личной странице в Facebook. По словам главы с 2019 по 2021 годы включительно в Бурятии построят и реконструируют несколько важных объектов, появится новый транспорт и оборудование.

По словам главы, в Закаменске построят акушерское отделение, чтобы не ездить в Улан-Удэ на роды. 19 больниц в районах получат новое медоборудование: маммографы, флюорографы, рентген аппараты, аппараты УЗИ последнего поколения и прочее. Предлагается провести капитальные ремонты шести медицинских учреждений.

 - И так, начиная с этого года и до 2021 года включительно строим: Театр Байкал, Национальный музей, Центр спортивных единоборств, набережную в Улан-Удэ, большой Дом культуры в Сага-Нуре Мухоршибирский район, такой же в Кырене Тункинский район и офис врача общей практики в Романовке, - написал Алексей Цыденов.

28 школ и детских садов будут капитально отремонтированы. Новые детские сады появятся в Кяхте и в селе Никольское Мухоршибирского района. В поселке Новоселенгинск появится новая школа, в Северобайкальске общежитие техникума. 15 республиканских техникумов и колледжей обновят материально-техническую базу.

- Построим новый стадион в Кижинге. Реконструируем, а фактически сделаем новые стадионы в Онохое Заиграевский район и в Орлике Окинский район. Новое искусственное покрытие и реконструкцию получит стадион Забайкалец в Улан-Удэ. Будут произведены ремонт или достройка семи домов культуры в районах республики, двух спортивных площадок, - продолжает глава.

По словам главы, Улан-Удэ получит 12 новых трамваев и новые автобусы большой вместимости, будет сделан капитальный ремонт трамвайных путей. Райцентр Еравнинского района Сосново-Озерск получит водопровод.

- Всего вчера на защите субсидии прошлись по 84 заявкам республики. И большая часть получила одобрение. Нам еще необходимо сделать по многим объектам проектно-сметную документацию или подтвердить сметную стоимость, мы закладываем на февральской сессии в бюджет деньги на проектирование, - отметил Алексей Цыденов.

В конце глава поблагодарил президента России и отметил, что «теперь все зависит от нас! Как мы сами и наши подрядчики выполним все предусмотренные мероприятия».

- Все вышеперечисленное будет делаться в рамках дальневосточной субсидии. Дополнительно к тому, что мы делаем в рамках нацпроектов по Указу Президента и по отдельным поручениям председателя правительства, - резюмировал Алексе й Цыденов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях