Юрий Трутнев
3546
1

Юрий Трутнев: «В 2019 году будет построено 23 социальных объекта на общую сумму 2,5 млрд рублей»

Полпред президента России в ДФО рассказал о предстоящих работах на ближайшие три года

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В правительстве Бурятии 1 февраля полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев рассказал, что решение о строительстве 23 социальных объектов в 2019 году на общую сумму 2,5 млрд рублей практически приняты. Всего от Бурятии их заявлено 80.

Напомним, Юрий Трутнев приезжал в Бурятию в ноябре прошлого года, когда республика только вошла в состав Дальневосточного федерального округа. Тогда обсуждался вопрос о преимуществах, получаемых республикой, какие программы реализуют. Также обсуждалась возможность создания территорий опережающего развития.

- Мы говорили о том, что можно будет осуществлять инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов, что будут выделяться федеральные деньги для социальных объектов в точках экономического роста. Сегодня мы приехали все это делать. Окончательное решение будет приниматься Правительством РФ, но уже подготовлено решение о создании ТОР «Бурятия», - заявил полпред.

По словам Алексея Цыденова, для территорий опережающего развития были заявлены Селенгинск, Гусиноозерск и Кяхта.

- Как ТОРы эти площадки получили поддержку сегодняшним решением. Теперь они должны дальше пройти через Правительство РФ. В этом году мы получим 3 млрд рублей и предварительно еще 6,6 млрд рублей до 2021 года. Нас поддержали в строительстве Национального музея, здания для театра «Байкал» на Набережной. 19 больниц получат новое медицинское оборудование. Пройдет ремонт и строительство дополнительно школ, детских садов, сельских домов культуры, - сказал Алексей Цыденов.

На совещании рассмотрели вопросы не только по созданию ТОРов, но и инфраструктурную поддержки инвестиционных проектов, социального развития центров экономического роста в республике и актуальные вопросы социально-экономического развития Бурятии.

- Сегодня практически принято 23 объекта на общую сумму 2,5 млрд рублей. Это не полный список. Всего республикой заявлено более 80 объектов. Остальные объекты, которые, по мнению главы республики, играют важное значение, мы тоже будем рассматривать, но по ним нужно сверить сметную стоимость, разработать проектно-сметную документацию, - отметил Юрий Трутнев.

По словам полпреда они детально рассмотрели здравоохранение, образование, культуру и спорт. Внесли предложение максимально увеличить количество малых плоскостных спортивных сооружений в населенных пунктах. Также будут отремонтированы котельные, детские сады, мы будем закупать трамваи и автобусы.

- Работы предстоит много, она будет проведена в течение трех лет. В течение этого года начнется финансирование и строительство. Бурятия – богатая республика, на ее территории много месторождений полезных ископаемых, некоторые из них достаточно давно не вводились в эксплуатацию, но помощь за счет преференций, субсидий на инфраструктуру явно поможет сдвинуть эти проекты с места, - сказал полпред.

В рамках своего рабочего визита Юрий Трутнев посетил промышленный парк и Улан-Удэнский авиазавод. По его словам, у него сложилось хорошее впечатление. Полпред отметил проект легкого самолета и проект нового вертолета.

- У нас таких летательных аппаратов в стране нет. Они красивые, легкие, у них конкурентная характеристика и я, честно говоря, хочу сейчас переговорить со всеми главами дальневосточных субъектов России. Собрать заявки под этот самолет и, если мы сможем его запустить, то просто создадим региональное авиапредприятие, которое сможет взять на себя перевозки на среднюю дистанцию, - поделился планами Юрий Трутнев.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях