Реклама
483
1

Как привить современным детям любовь к чтению?

Еще полвека назад чтение было одним из самых популярных детских развлечений. Книги были ценным подарком к празднику и дети с интересом погружались в мир приключений своих героев. Малышам родители перед сном читали сказки, подростки увлекались путешествиями Робинзона Крузо и битвами трех мушкетеров, а взрослые раскрывали загадочные преступления вместе с Агатой Кристи. После наступления эры компьютеров и телевидения чтение книг потеряло свою популярность, современные дети и взрослые предпочитают игры, фильмы и различного вида видеоролики. Родители обеспокоены тем, что убедить ребенка читать становится все сложнее.

Почему так происходит?

Ученые и психологи говорят о нескольких причинах отказа детей от чтения.

  • Современные родители мало читают малышам, все чаще заменяя чтение вечерней сказки перед сном мультиком на компьютере.
  • Компьютерные игры дают ребенку ощущение активного участия в развлечении, в то время как чтение – пассивный процесс, где участвует только собственная фантазия ребенка.
  • Чтение книг перестало быть престижным занятием, маркером развития интеллектуальных способностей. Вместо него дети познают мир более доступными и легкими способами – с помощью компьютерных игр и фильмов.
  • Дети читают. Но совсем не то, что хочется взрослым: страницы в соцсетях, обзоры игр, сюжеты фильмов и справочные статьи в Википедии. В отличие от классической литературы, это не способствует развитию образного мышления.
  • Печатные книги занимают много места в сумке, их неудобно носить с собой.

Как привить ребенку любовь к чтению

  • Следите за новинками и читайте ребенку современную детскую литературу. Возможно, сказки которые мы так любили в детстве, современному ребенку менее неинтересны.
  • Учите с детьми стихи. Это развивает память и создает необходимость вникать в смысл прочитанного.
  • Обсуждайте с ребенком прочитанные произведения, задавайте вопросы, разыгрывайте альтернативные варианты развития сюжета, так вы поможете ему включать фантазию и думать.
  • Сочиняйте с ребенком истории с интересным сюжетом, где задействованы несколько героев. Пусть у ребенка развивается творческое воображение.
  • Культура чтения начинается с родителей и лучше всего закрепляется личным примером. Если в доме есть даже небольшая библиотека печатных книг, и вы систематически читаете сами, ребенок потянется к ним, просто подражая вашим действиям. Тем более, благодаря современным технологиям, уже нет нужды покупать и хранить большую книжную коллекцию.

Электронные книги - отличная альтернатива печатным изданиям. При небольших размерах они могут вмещать в себя целую библиотеку, а программа-читалка uBooks от команды разработчиков из Nix Solutions (https://www.upwork.com/o/companies/~012dcd59e2c1a72d1c), способна помочь вам не только комфортно и удобно читать. Данная программа дополнительно содержит гибкие настройки отображения для щадящего режима чтения, а также располагает встроенным словарем-переводчиком. Больше информации о программе и отзывы пользователей о программе вы сможете найти в фейсбуке на странице Nix Solutions reviews: facebook.com/nixsolutionsltd/, а скачать uBooks бесплатно можно по ссылке на сайте www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/. Подробнее о компании и других ее разработках - на канале Nix Solutions

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях