предприниматели
2426
1

В Бурятии рассматривается дело о картельном сговоре при проведении аукциона на ремонт дорог

Признаки нарушения закона «О защите конкуренции» выявили общественники республики

Фото: архив infpol.ru

Антимонопольная служба Бурятии рассматривает дело по признакам картельного сговора. Выявили этот сговор активисты регионального отделения ОНФ.

Общественники направили в ФАС обращение по выявленным признакам нарушения закона при проведении аукциона на ремонт дорог в Тарбагатайском районе. Позже сотрудники ФАС усмотрели консолидированные действия по снижению цены аукциона, чтобы обеспечить условия для победы ООО «АртКом» в аукционе (схема «Таран»).

Начальная сумма контракта составила 55,4 млн рублей. ООО «Витим» и индивидуальный предприниматель Казазаев, подавшие заявки, снижали начальную цену контракта до экономически необоснованной – ниже 23 млн рублей. А это на 40% ниже максимальной.

– Комиссия, рассмотрев вторую часть заявок, не допустила к участию ООО «Витим», Казазаева и еще шесть участников. Победителем стало ООО «АртКом», так как участники закупки ООО «Витим» и ИП Казазаева подали заявки на участие при отсутствии декларации о соответствии участников требованиям аукциона, заведомо зная о невозможности заключения с ними контракта, – отметили в пресс-службе ОНФ по Бурятии.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что двое предпринимателей участвовали без намерения заключить контракт. В действиях двух фирм усматриваются нарушения закона «О защите конкуренции». 

В результате проверки управление ФАС по республике возбудило дело и создало комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Витим», ИП Казазаева и ООО «АртКом».

– Бюджет республики теряет миллионы рублей от антиконкурентных соглашений между недобросовестными подрядчиками. Мы провели мониторинг закупок на ремонт автомобильных дорог, в ходе которого были выявлены нарушения закона. На одном из заседаний на тему ремонта и строительства дорог мы поднимали вопрос о малой доли экономии по итогам проведения торгов, были приведены яркие примеры некоторых выявленных схем. Согласно позиции Минтранса в официальном ответе контроль за правильностью составления документации и проведения процедуры закупок несут республиканское агентство по закупкам и министерство финансов, которые не заметили в закупках ничего противозаконного, но УФАС подтвердило наши подозрения и установило наличие признаков сговора, – заключил член регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях