мошенничество
3261
2

«Пришел в банк, а вклад закрыт»: У пенсионера из Улан-Удэ со счета похитили почти 50 тысяч рублей

На протяжении трех лет никто не может разобраться с делом мужчины

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

Пенсионер из Улан-Удэ Сергей Лобик три года назад стал жертвой мошенников и лишился почти 50 тысяч рублей, однако злоумышленников так и не нашли.

- Я пришел в офис, чтобы снять со счета проценты по вкладу и продлить срок договора, но мне сказали, что денежные средства сняты со счетов и что вклад закрыт, - рассказал мужчина корреспонденту телеканала «Тивиком».

Выписка банка показывает, что злоумышленники 16 раз снимали со счета по три тысячи рублей. Сам пенсионер утверждает, коды и пароли не видел никто, кроме сотрудников банка. Писал заявления и в полицию, и в прокуратуру. Но свои кровные вернуть горожанину так и не удалось.

- Для жизни копил, чтоб жить в последующем. Ну вот, вот так получилось, что сняли деньги у меня со вклада. И не могу найти концов. И к кому не обращался - все бесполезно, одни отписки, - заявил улан-удэнец.

Такая ситуацию сохраняется на протяжении трех лет. Факт хищения в МВД подтвердили, однако уголовное дело приостановлено.

- Сотрудниками полиции установлено, что неизвестный, используя одноразовые пароли, вошел в интернет-банкинг и похитил денежные средства со счета пострадавшего. В настоящий момент уголовное дело приостановлено, в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Однако работа по установлению причастных к краже продолжается, - прокомментировал сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии Роман Казарбин.

Как отмечает телеканал, только в прошлом году в Улан-Удэ в правоохранительные органы с похожими заявлениями обратились 245 человек. А вот раскрыть удалось лишь полсотни преступлений.

- В основном это дистанционные мошенничества. Преступник находится на определенном удалении от потерпевшего. Также сложность заключается в том, что преступники с целью конспирации применяют различные банковские счета, которые зарегистрированы не на территории РФ, то бишь не относятся к юрисдикции РФ, - пояснил  оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела уголовного розыска управления МВД России по Улан-Удэ Эрдэни Халтанов.

Заблокировать счета, на которые переводят деньги, полицейские не успевают, так как преступники переводят их на другие уже в течение суток. К тому же, не каждый пострадавший пишет заявление о пропаже средств в тот же день. 

С начала января на удочку мошенников попались 44 человека. Чаще всего жертвами становятся именно пожилые люди.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях