телевидение
2742
1

Федеральные журналисты расскажут всей стране о бурятской свадьбе

Телеканал «Мир» снял в республике передачу «Любовь без границ»

Фото: пресс-служба министерства туризма Бурятии

Недавно в «таёжной, озёрной» побывала съёмочная группа телеканала «Мир» из шести человек. Федеральные журналисты решили рассказать своим зрителям об особенностях национальной бурятской свадьбы в передаче «Любовь без границ». Она выйдет в эфир уже в конце февраля.

Как сообщили в министерстве туризма республики, работать пришлось в напряжённом графике – с восьми часов утра и до поздней ночи. Первые съёмочные дни проходили в Улан-Удэ, аэропорту «Байкал» и этнокомплексе «Степной кочевник». Для участия в массовке в заиграевское село Ацагат приехали национальные ансамбли и артисты. Они разжигали костёр и танцевали вокруг ёхор. А представители «Степного кочевника» показывали, как правильно лепить буузы.

На третий день гости их Москвы переместились в этнокомплекс «Алтан Бургэд» на Верхней Березовке – там снимали свадебное застолье и обряд застилания постели. А в минувший понедельник, 21-го января, команда телеканала «Мир» встретилась с главой Минтуризма  Бурятии Марией Бадмацыреновой и поблагодарила её за оказанное содействие.

Кроме того, журналисты успели съездить на Байкал, чтобы запечатлеть красивый закат на льду озера. Кстати, за время, проведённое в Бурятии, ведущий проекта Григорий Шевчук с головой погрузился в местную культуру, примерил национальный костюм и даже подружился с верблюдом.

Мёрзнуть и голодать столичным корреспондентам не пришлось: их кормили, поили горячим чаем, а ведущим подарили ещё и носки из верблюжьей шерсти.

Передача, которую вся страна увидит уже через месяц, уникальна тем, что съёмочная группа воссоздавала настоящую бурятскую свадьбу с соблюдением многих традиций и обрядов – начиная со сватовства, переплетания кос невесты, встречи молодых (угтамжаа), обшивания одеяла и застилания постели. Кроме того, зрителям покажут зажжение очага, проводы невесты, свадебное застолье, разделку барана, вручение головы животного сватам и, конечно же, ёхор. В министерстве отмечают: этот выпуск «Любви без границ» может стать настоящим видеопособием о том, как проводить бурятскую свадьбу по всем обычаям.

Напомним, осенью 2017-го года в телепроекте «Любовь без границ» принял участие наш земляк – актёр Алик Санжиев, известный большинству жителей Бурятии по роли уверенного мачо в комедии «Чайник».

Познакомившись в Интернете с красавицей из Кишинёва Еленой Шумской, он встретился с девушкой в реальной жизни и показал ей свой родной город.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях