Культура
2536
1

В селе Сотниково появится новый дом культуры

Подходящее помещение планируется приобрести в 2019 году

Фото: russianstock.ru

В селе Сотниково Иволгинского района Бурятии по поручению Алексея Цыденова появится новый дом культуры. Планируется, что подходящее здание приобретут уже в первом полугодии 2019 года за счет средств муниципального и республиканского бюджетов.

Жители села более десяти лет просят решить вопрос по аварийному дому культуры, который располагается в старом здании. Его построили еще в 30-х годах прошлого века. Дети вынуждены заниматься в кружках и секциях в стесненных условиях, а все мероприятия проходят в фойе.

- Вариант строительства дома культуры в селе Сотниково рассматривался с 2015 года, но он требовал много финансовых затрат и по информации МО «Иволгинский район» существует нехватка земельных участков для размещения социально значимых объектов. В итоге было решено купить готовое здание с коммуникациями, необходимой планировкой и благоустроенной территорией, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По словам министра культуры Соелмы Дагаевой, одно из зданий в центре села изначально строилось под дом культуры, однако было продано. Сейчас там расположен концерт-холл для семейных праздников и культурных мероприятий. Это здание планируется приобрести, оно позволяет расположить библиотеку, зрительный зал на 200 мест, кабинеты кружков и секций.

Напомним, в Бурятии в начале декабря открылись два дома культуры в селе Жаргаланта Селенгинского района и в селе Нижний Ичетуй Джидинского района. А в скором времени после реконструкции откроется ДК им. Вагжанова в столице Бурятии. В селе Солонцы Тарбагатайского района открыли ДК после капитального ремонта.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях