нападение
2674
1

Кровавую бойню в улан-удэнской школе включили в число самых ужасных злодеяний года

Известное федеральное издание вспомнило страшные преступления, совершённые российскими подростками

Оцепление школы №5 в Сосновом бору 19 января 2018г.. Фото: архив infpol.ru

Недавно «Известия» опубликовали большую статью под названием «Детки в клетке». В ней рассказывается о самых ужасных злодеяниях и знаковых уголовных процессах уходящего года.

- Криминальными новостями, даже об убийствах, сегодня, в эпоху тотального развития соцсетей и доступности закрытой полицейской информации, сложно привлечь внимание общественности. И, тем не менее, случаются преступления, которые мало кого оставят равнодушными, – отмечает издание.  

В число таких преступлений федеральные журналисты включили громкую трагедию в школе № 5, расположенной на окраине Улан-Удэ – в военном городке Сосновый бор. Напомним, утром 19-го января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью. Начался пожар, и тут же подросток с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу. Одну из девочек доставили в больницу в состоянии комы.

- Врачам удалось её спасти. Позже выяснилось, что у нападавшего подростка были два несовершеннолетних пособника. Сам виновник трагедии был признан невменяемым, – сообщают «Известия». – В декабре было окончено расследование в отношении всех предполагаемых соучастников. В ближайшее время они предстанут перед судом.

С момента этого вооружённого нападения прошёл почти год. Напомним, многие СМИ связывали его с группировкой АУЕ (Арестантский Уклад Един, Арестантско-уркаганское единство – прим. авт.). Впрочем, выдвигались и другие версии. Так, депутат Госдумы и бывший министр образования Бурятии Алдар Дамдинов заявил: причиной трагедии в военном городке мог стать «синдром подражания» случаю в Перми, где двое тинейджеров  устроили резню в школе № 127, ранили полтора десятка человек и после попытались свести счёты с жизнью. Говорили, что нападавшие были так называемыми «колумбайнерами» – они подражали американским подросткам-убийцам из «Columbine High School» Эрику и Дилану, которые в 1999-м году застрелили из пистолетов и ружей 12 детей и одного учителя, ранили 37 человек, попытались поджечь учебное заведение, а когда приехала полиция, покончили с собой.

Судьба пермских школьников, кстати, уже известна.

- Одним из предполагаемых виновников резни оказался десятиклассник, второй – бывший ученик 127-й школы. В декабре стало известно, что гособвинение попросило назначить 9 лет и 10 месяцев воспитательной колонии одному из подсудимых подростков. Дело в отношении второго участника преступления выделено в отдельное производство – он находится в психиатрической лечебнице, – подчёркивает издание.

Вскоре в посёлке Смольное Челябинской области один девятиклассник ударил ножом другого из-за конфликта на перемене. Увы, не стало исключением и соседнее с Бурятией Забайкалье. В конце марта в Курганской области 13-летняя девочка из пневматики обстреляла своих одноклассников. А 18-го апреля в Стерлитамаке 17-летний подросток из коррекционного класса прямо на уроке информатики ранил ножом преподавателя и трёх учеников.

- Как и бурятский поджигатель, он пытался устроить пожар на месте преступления, разлив горючее в классе. Как выяснилось, незадолго до опасного инцидента директор школы сообщала об агрессивном поведении 17-летнего ученика. Но лица, ответственные за профилактику преступлений, не приняли должных мер, – пишут «Известия».

А самым страшным преступлением – причём не только в своём роде, а вообще в 2018-м году – стало массовое убийство в Керченском политехническом колледже в Крыму. Оно произошло два  месяца назад. 18-летний Владислав Росляков ворвался в учебное заведение, открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего привёл в действие взрывное устройство. От действий преступника погибли 20 человек. Сам он покончил с собой.

Такому поведению подростков эксперты уже нашли объяснение. Во всём винят тематические группы в соцсетях и форумы, посвящённые массовым расстрелам и самоубийствам. 

- Ещё одной причиной специалисты называют неэффективную работу по контролю за подростками с душевными расстройствами, а также провальную работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних с девиантным поведением, –   отмечает издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях