глава Бурятии
3906
1

Алексей Цыденов перешёл из генерального совета в «верхушку» «Единой России»

Главу Бурятии вновь «продвинули» по партийной линии

фото: russianstock.ru

В минувшие выходные в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве прошло пленарное заседание 18-го съезда «Единой России». В нём приняли участие представители 85 региональных отделений партии,  а также более 3500 делегатов и гостей. В рамках масштабного мероприятия работали несколько дискуссионных площадок – «Лидерство», «Обновление», Открытость», «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий» и выставка партийных проектов. Кроме того, на съезде состоялось вручение партийных билетов победителям конкурса «Лидеры России» и программы «Политстартап».

В делегацию  из Бурятии вошли глава республики Алексей Цыденов,  секретарь БРО «ЕР»  Баир Жамбалов, руководитель исполнительного комитета реготделения Владимир Ведерников и другие члены «Единой России».

Участники съезда   обсудили текущие дела и взяли курс на обновление партии в новом политическом цикле. Были внесены поправки и в устав –  в него добавили нормы этики, которые должны соблюдать все «единороссы» без исключения.

Кроме того, «ЕР» провела плановую ротацию  высшего совета (далее – ВС). Его покинули 15 человек, в том числе экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова и председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. На их место пришли 14 новых членов, включая губернаторов Самарской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Свердловской и Рязанской областей, руководителя  федерального Минтранса Евгения Дитриха и министра  науки и высшего образования России Михаила Котюкова. В ВС, который обновился на 16%, также вошёл глава Бурятии Алексей Цыденов.

Согласно уставу, высший совет  «Единой России» определяет стратегию партии и работает над укреплением её авторитета. Он состоит из 63 членов. Среди них – видные политические и общественные деятели, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Ротация генерального совета  (ГС) «ЕР» составила  40 процентов. Из старого состава вывели 68, а в новый ввели 72 человека. В итоге его численность составила 170 человек. В ходе тайного голосования парламентарии Андрей Климов и Александр Грибов назначены заместителями секретаря ГН  Андрея Турчака, а депутат Госдумы Ольга Баталина стала его первым замом.

Напомним, ранее Цыденов также числился в генсовете «ЕР». Сам он, кстати, неоднократно заявлял, что состоит в правящей партии  с 2010-го года.

- Быть в «Единой России» – большая ответственность и большая нагрузка. Это партия власти и все проблемы, которые происходят в стране, вызывают критику в её сторону. Находиться в такой атмосфере и принимать на себя ответственность почётно и тяжело, – цитировали его местные СМИ.

Напомним, в декабре 2017-го назад «верхушка» «Единой России» частично обновилась  в Бурятии. В состав регионального политсовета тогда вошёл и руководитель республики.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях