животные
1801
1

В Бурятии отметились восемь снежных барсов

Специалисты рассказали о судьбе самых известных особей ирбиса: Батора, Мунко, Димки и Орлиши с котенком

Скриншот Алтае-Саянское WWF

На хребте Восточных Саян в Бурятии отметились восемь снежных барсов. Специалисты всемирного фонда дикой природы (WWF) подвели итоги летнего мониторинга. Официальные результаты работ в Бурятии обнародует в декабре в 2018 году WWF, а пока специалисты рассказали о судьбе самых известных особей снежного барса.

- В этом году летний этап научных экспедиций пришелся на июнь-октябрь, в которых участвовали сотрудники рабочей группы «Азия-Ирбис» при поддержке (WWF) и фонда «Мир вокруг тебя», - сообщила пресс-служба WWF.

Самка Кучерявая, обитательница хребта Мунку-Сардык, которую в 2016 году камеры фиксировали с двумя котятами. Весной 2018 года она распустила выводок: котята начали самостоятельную жизнь, но на камерах летом не отметились. Самка участвовала в брачном периоде, а осенью камеры зафиксировали ее с котенком.

Снежный барс Орлик, которого ранее считали самцом, оказался самкой и поменял имя на Орлиша. Ирбис отметился на камерах вместе с котенком, а это значит, что особь может быть только самкой, так как самцы ирбиса не принимают никакого участия в воспитании потомства, а самца и самку вместе можно встретить только во время брачного периода. Эксперты считают, что присутствие здоровой самки означает возможность увеличение потомства всей группировки.

Самец Эрбэдыч не фиксируется камерами с момента ухаживания за самкой Неизвестной. Хотя Эрбед — самец резидентный, его индивидуальный участок находится на хребте, а сам он регулярно попадает в объективы фотоловушек. Что случилось, и куда пропал Эрбедыч специалистам еще предстоит выяснить.

- Мы ждали появление котят совсем у другой самки по имени Неизвестная: она участвовала в гоне, мы фиксировали, что звери сходились и отметились на фотоловушках в одном районе. Орлишка в тоже самое время нигде не отметилась. Следы выводка с двумя котятами мы встречали, а это значит, что у Неизвестной тоже могут быть котята, — говорит Сергей Малых, эксперт WWF.

Камеры зафиксировали нового самца, эксперты назвали зверя Мунко, хотя не сразу определили его, так как индивидуальный рисунок пятен на шкуре самца был очень похож на рисунок пятен одной из известных самок. Только тогда, когда эксперты получили фотографию Мунко крупным планом, по шрамам на морде стало очевидно, что это другая особь: четко были видны и отличия в рисунке пятен. Еще один самец Батор, появившийся перед камерами год назад, также отметился на фотоловушках.

- Самец Димка, наш ветеран, первый восточно-саянский снежный барс, зафиксированный камерами, продолжает фиксироваться уже седьмой год. Раньше он регулярно посещал одно и то же излюбленное место маркировки, а с прошлого года приходит реже и совсем не регулярно. А самка по имени Гроза, отмеченная впервые три года назад, вновь зафиксирована камерами. Гроза редкая гостья, район её обитания пока не установлен. Самка вполне здорова и упитанна, но с котятами никогда не отмечалась, — говорит Александр Карнаухов, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

Справка infpol.ru
Широкомасштабные учеты численности снежного барса в России проводятся каждый год по инициативе и поддержке Алтае-Саянского отделения всемирного фонда дикой природы (WWF). Основные работы осуществляются в феврале-марте, когда хорошо видны следы на снегу. Летний мониторинг снежного барса позволяет уточнить данные.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях