животные
3039

Байкальская нерпа и снежный барс стали любимцами туристов

Многие путешественники мечтают увидеть их вживую

Фото: russianstock.ru

В преддверии всемирного дня защиты животных, который ежегодно отмечается 4 октября, онлайн-сервис Tvil.ru решил выяснить у туристов, каких редких представителей фауны они хотели бы увидеть в живой природе.

Возглавили рейтинг амурский тигр, снежный барс и дальневосточный леопард, принадлежащие к семейству кошачьих – они набрали 27, 23 и 17% голосов соответственно. Также в списке значатся белый медведь, красный (или горный) волк и морской лев – сивуч. С ними хотели бы встретиться 7% опрошенных. Ну а замыкают список горный баран, байкальская нерпа, зубр и лошадь Пржевальского.

Напомним, минувшей зимой в ряде федеральных СМИ появились сообщения о том, что власти готовы дать добро на промышленную добычу нерпы. Соответствующую инициативу на тот момент уже рассматривали в правительстве Бурятии. Как пояснили РИА Новости в Минсельхозе республики, причина – растущая популяция животных: за девять лет (с 2008-го по 2017-ый год) она якобы увеличилась в полтора раза. В ведомстве заявили: это может спровоцировать эпизоотию и даже нанести вред рыбной отрасли, ведь байкальские тюлени питаются голомянкой и бычками, обитающими в озере. Убитых нерп предложили пускать на мех и сырьё для медицинских целей. Правда, после громкого общественного резонанса в федеральном Минсельхозе пошли на попятную и пообещали сохранить запрет на добычу эндемика.

В Бурятии можно встретить и другого любимца туристов – снежного барса. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), сегодня в Восточных Саянах обитает не менее девяти пятнистых хищников, в том числе пять взрослых особей и четыре котёнка – по два в двух выводках. Их подсчётом в течение двух месяцев – с 19-го февраля по 22-ое апреля 2018 года – занимались сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и члены инициативной группы «Азия-Ирбис». Специалисты обследовали хребты Мунку-Сардык, Большой Саян и Тункинские гольцы.

Снежные барсы считаются самыми загадочными обитателями гор. Для проживания они выбирают труднодоступные места, куда сложно добраться человеку. К тому же это известные мастера камуфляжа: окрас делает их почти невидимыми на фоне камней. Тёмное время суток – период, когда ирбисы наиболее активны: они охотятся и передвигаются, поэтому фотоловушки часто «ловят» зверей именно ночью.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях