пограничники
1221

С 1 января 2019 года изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

Ограничение по ввозу в страны ЕАЭС физическими лицами товаров для личного пользования составит 500 евро, и общий вес таких товаров не должен будет превышать  25 килограмм.

- Новые нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования касаются ввоза товаров автомобильным, железнодорожным, морским и речным видами транспорта, а также в пешем порядке. При этом, изменения не коснутся товаров для личного пользования авиапассажиров, здесь нормы останутся прежними – до 10000 евро и до 50 кг. В случае превышения установленного порога стоимости или веса ввозимых товаров будет взиматься пошлина в 30% от стоимости товара, но не меньше 4 евро за каждый лишний килограмм веса, - сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Количественные значения для беспошлинного ввоза алкогольных и табачных изделий останутся на прежнем уровне: табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака, спиртные напитки – не более 3 литров на каждое физическое лицо, достигшее 18 лет.

Нормы закреплены в Решении совета Евразийской экономической комиссии и подписаны 1 ноября 2018 года представителями всех стран-участников ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях