Досуг
3691
1

Как готовится знаменитый шоколадный фондан

Шеф-повар Игорь Юферов делится рецептами из меню ресторана «Швейк»

Мы уже рассказывали про повара Игоря Юферова и как он оказался в «Швейке». Вашему вниманию еще три рецепта из оригинального ресторанного меню.

Говядина «Веллингтон»

Говядина вырезка

Тесто слоенное

Шампиньоны свежие

Блины

Яйцо

Соус демигляскнор

Соль морская

Перец

Масло растительное

180 гр

125 гр

100 гр

1 шт

1 шт

30 гр

5 гр

2 гр

10 гр

Грибы высыпаем в кухонный комбайн и размалываем в пюре. Получившуюся массу выкладываем на раскаленную сковороду и выпариваем из грибов воду, обжаривая на сильном огне в течение примерно 10 минут, постоянно помешивая. Грибы перекладываем на тарелку и оставляем охлаждаться.

Разогреваем немного оливкового масла. Говядину приправляем солью и перцем и обжариваем по 30 секунд с каждой стороны. Снимаем мясо с огня, даем немного остыть.

На столе раскладываем пищевую пленку, на нее выкладываем блин, сверху — слой грибного пюре, а на нем по центру размещаем мясо.

Оборачиваем ветчину вокруг говядины.

На присыпанной мукой поверхности раскатываем из теста прямоугольник толщиной 3-4 мм. выкладываем рулет на середину прямоугольника, а тесто вокруг смазываем желтком. Заворачиваем рулет в тесто, обрезаем излишки и выкладываем рулет на противень «швом» вниз.

Разогреваем духовку до 200 °С. Достаем рулет, делаем на нем небольшие надрезы и смазываем их желтком. Запекаем рулет в течение 20 минут, затем убавляем температуру до 180°С и продолжаем запекать еще 15 минут. Достаем мясо из духовки и даем ему отдохнуть 10-15 минут. После этого говядину «Веллингтон» можно нарезать и подавать.

Мидии в бело-винном соусе

Мидии замороженные

Вино белое столовое

Масло сливочное

Чеснок

Лимон

Масло растительное

Петрушка

Соль

Перец молотый

300 гр

140 гр

30 гр

5 гр

30 гр

20 мл

5 гр

2 гр

1гр

Поскоблить мидии и счистить с них все лишнее. Чеснок раздавить, лук и петрушку мелко порезать. В достаточно большой кастрюле (в которую могут поместиться все мидии, и она при этом не будет переполнена) разогреть масло и положить в него лук. Обжаривать 5 минут до мягкости, затем добавить чеснок и жарить еще 1 мин. Влить вино и довести до кипения. Всыпать в кастрюлю мидии и приправить. Накрыть крышкой и варить 3–4 мин. на сильном огне, периодически встряхивая кастрюлю, пока раковины не начнут раскрываться. Добавить петрушку, масло сливочное, встряхнуть кастрюлю и переложить мидии на сервировочное блюдо.

Шоколадный фондан

Основные ингредиенты:

Шоколад горький 70%

Сливочное масло

Мука

Яйцо

Ром

Какао-порошок

Сахар белый

80 гр

50 гр

30 гр

2 шт

2 капли

2 ч. л.

30 гр

Для декора:

Ванильное мороженое

Мята

Фрукты

100 гр

2 листа

200 гр

На водяной бане растопить шоколад и сливочное масло. Яйцо взбить с сахаром. Затем ввести их в растопленный шоколад, перемешивая венчиком. Получаем однородную густую шоколадную массу. Добавим эссенцию или апельсиновый ликер.

Затем вводим просеянную муку и хорошо перемешиваем венчиком.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Формочки смазываем маслом и присыпаем какао. Наполняем формы тестом и отправляем на 5-7 минут в духовку. Охладить в течение 5 минут, а затем аккуратно перевернуть на тарелку, прижав тарелку к формочке. Подавать такой десерт нужно теплым, разрезав серединку, чтобы начинка вылилась на тарелку.

Десерт можно разнообразить фруктами, шариком ванильного мороженого и мятой.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях