Байкал
3699

За Байкалом будут наблюдать через Интернет

На берегах священного озера появится центр цифрового мониторинга

Фото: russianstock.ru

Ещё минувшей весной стало известно, что на Байкале хотят создать центр цифрового мониторинга, который станет новым шагом для изучения уникальной экосистемы «жемчужины» Сибири. Соответствующее предложение направил в Минобрнауки России консорциум научных институтов и вузов Бурятии и соседнего Приангарья.

Отмечалось, что этот проект позволит регистрировать любые изменения состояния воды, атмосферы, земной коры, геомагнитного поля и экосистемы священного озера. Данные будут в онлайн-режиме передаваться в единый дата-центр для хранения и обработки.

Для изучения Байкала планируют применять технологии биосенсорики, геодинамики, гидрохимии, искусственного интеллекта, математического и информационного моделирования. Кроме того, сообщалось, что учёные смогут создавать новые прогнозные модели для оценки возможных изменений в экосистеме озера. К тому времени проект уже получил положительные экспертные заключения ведущих российских академиков.

По данным «Интерфакса», центр цифрового мониторинга заработает через шесть лет – то есть в 2024-м году. На Байкале к этому времени появится сеть современных станций, работающих в онлайн-режиме. С их помощью хотят наблюдать за опасными природными процессами на Байкальской территории и отслеживать опасные геологические процессы, прежде всего – сейсмические, подчёркивает «Интерфакс».

- Реализация проекта приведёт к новым результатам фундаментальных междисциплинарных исследований, – сообщили в Иркутском научном центре СО РАН.

Сегодня Байкал изучают структуры министерства природных ресурсов и экологии России, федерального Минобрнауки и академические институты РАН.

- При этом каждая из организаций придерживается своей схемы, практически не обмениваясь данными с другими. Полноценный государственный мониторинг по всей акватории озера в режиме реального времени не ведётся. Как следствие – большая часть мелководной зоны озера, испытывающая высокую антропогенную нагрузку, остаётся вне системных наблюдений, – говорит научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков.

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному правительству разработать программу по реализации проекта «Цифровой Байкал», который позволит свести в единую цифровую базу данные всех научных исследований озера, собранные за многие десятилетия. Этим займётся группа учёных СО РАН и Иркутского госуниверситета.

Кстати, в Иркутске собираются открыть международный научно-образовательный центр (МНОЦ) «Байкал». Для его создания Бурятия объединится с соседями. В Госдуме уверены: после этого экономика республики, Приангарья и Забкрая поднимется на новый уровень.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях