Байкал
7336
4

Бурятия объединится с соседями для создания международного центра «Байкал»

В Госдуме заявили, что это позволит поднять экономику всех трёх регионов на новый уровень

Фото: duma.gov.ru

Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) «Байкал» хотят открыть в соседнем Иркутске. Этот вопрос обсуждался в минувший четверг, 13-го сентября, на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группой (МРГ) «Байкал».

Как сообщает ИА «Телеинформ», участие в дискуссии приняли руководители профильных думских комитетов, члены Совфеда, федеральные министры, представители губернатора и правительства Иркутской области, Российской академии наук (РАН), в том числе её Сибирского отделения, а также иркутского землячества, высшей школы региона и бизнес-сообщества. Открыл заседание депутат ГД и руководитель МРГ Сергей Тен.

- Понимание того, что Байкал – это 20% мировых запасов пресной воды, налагает на нас серьёзную ответственность и, в то же время, даёт большие возможности для реализации задач на пользу людей, регионов и страны в целом, – заявил он.

Парламентарий подчеркнул, что вопросы, связанные с Байкалом как объектом всемирного природного наследия и усилия, которые предпринимаются по исследованию и защите священного озера – это вопросы не столько регионального, а, прежде всего, федерального и даже мирового уровня.

- Мы сегодня говорили не только об уникальных разработках иркутских учёных в различных сферах – от биотехнологических исследований и разработок до реализации двух мегасайнс-проектов по созданию глубоководного нейтринного телескопа и строительства крупнейшей в мире гамма-обсерватории на Байкале, но и обсудили возможность взаимодействия трёх байкальских регионов для реализации проекта по созданию международного научно-образовательного центра, – отметил Сергей Тен.

Строительство МНОЦ, по мнению депутата – это возможность поднять социально-экономическое развитие Бурятии, Иркутской области и Забайкалья на новый уровень. На круглом столе приняли резолюцию, которую доработают с «учётом мнений всех заинтересованных сторон», а затем направят для ознакомления главам всех трёх субъектов.

Международный центр «Байкал» может появиться в Иркутске уже в октябре. Эту идею поддержали в Госдуме.

- Межфракционная рабочая группа будет всесторонне поддерживать идею создания МНОЦ и привлекать к экспертной оценке законопроектов специалистов наших ведущих институтов. Надо  чётко понимать, что сегодня всё, что связано с Байкалом, не должно иметь никаких подводных течений. Реальность такова, что только совместными усилиями всех заинтересованных сторон – власти, бизнеса, законодателей, науки и высшей школы – мы сможем эффективно и рачительно использовать наши возможности по защите озера и развитию прилегающих к нему территорий, – добавил Тен.

Отметим, МНОЦ ориентирован на глубокую подготовку специалистов по профилям, специальностям и магистерским программам экологической направленности, построение «зелёной экономики», а также на разработку, внедрение и обеспечение работы ресурсоснабжающих технологий. «Байкал» станет одним из 15-ти центров, которые планируется организовать в России в рамках президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024-го года».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях