Народный Хурал
2698
1

Оксана Бухольцева: «Надо выходить на другой уровень»

Депутат парламента Бурятии рассказала о группе «Народный депутат» и о своем решении остаться в эсерах

Фото: russianstock.ru

В парламенте Бурятии зарегистрировали группу «Народный депутат». Из 64 депутатов, присутствующих сегодня, 31 октября,  на сессии, за такое решение проголосовали 62 народных избранника. 

Уже на первой сессии нового созыва 19 сентября депутат Намсарай Намсараев, избранный по одномандатному избирательному округу №23, озвучил в кулуарах коллегам-журналистам, что в Хурале может быть создана группа из депутатов-самовыдвиженцев.  Наряду с Намсараем таким депутатом стал Александр Цыденов, избранный по девятому округу от Иволгинского района. Он же и возглавил эту независимую группу. В нее также вошли вошли эсер Оксана Бухольцева и недавно покинувшая ряды КПРФ Екатерина Цыренова. Все четверо депутатов избраны в Народный Хурал по одномандатным округам. 

Из-за разногласий

О том, что Оксана Бухольцева покинула фракцию «Справедливой России» в Хурале, стало известно уже после первой сессии.  

«Из-за разногласий с руководителем фракции, которые начались ещё с лета», - пояснила infpol.ru  Оксана Бухольцева. Вместе с тем она уточнила, что в пятом созыве иногда  ее мнение  шло в разрез фракционному, но коллегами по партии это принималось нормально.  Хотя это, по ее мнению, не совсем правильно. 

По словам Бухольцевой, руководство фракции, которую возглавляет лидер эсеров Бурятии Иринчей Матханов, никак не отнеслось к ее выходу. 

-  Я не думаю, что мой выход из фракции как-то повлияет на ее работу, - считает она. 

Юбиляр партии

Однако депутат остается в рядах партии. 

- Наша партия - рабочая, много дел инициировано в городе именно местным отделением партии «Справедливая Россия». Вот и в день рождения Северобайкальска 4 ноября состоится открытие памятника детям войны, созданного силами эсеров. В декабре я юбиляр - 10 лет в «Справедливой России», - рассказала она. 

Депутат отметила, что выборы в Северобайкальске стали ее  делом, делом друзей и мужа.  Не остались в стороне и однопартийцы, эсеры Северобайкальска. Все они вместе работали на убедительную победу. 

- В Улан-Удэ помогли оформить документы в избирком. От регионального отделения мы получили газеты. Они были неплохие, интеллигентные, без грязи. За это спасибо. Но тексты были мои, отредактированные журналистом, - рассказала Бухольцева. - Когда шла одномандатником ещё в прошлый раз, люди говорили, что будут только за того, кто живет в Северобайкальске, потому что проблемы земляков знает не понаслышке. Вот мы простые смертные и заняли тогда первые позиции. 

30 направлений

Она опровергла информацию о том, что в конце работы пятого созыва председатель комитета по межнациональным связям Цыденжап Батуев именно под нее «выбивал» место второго зама. 

- Это всё неправда. Кто что хочет видеть за каждым решением, тот то и видит. Мы «выбивали» кресло хотя бы одного зампреда для шестого созыва, чтобы все комитеты были на равных. Ведь наш комитет курирует почти 30 направлений, значит,  здесь тоже должен быть второй заместитель председателя на освобожденной основе, как и в остальных пяти комитетах. А как было в прошлом созыве? Нарасхват неосвобождённые: один раз идёт Игорь Марковец, в другой – Валерий Доржиев, потом Татьяна Мантатова, в завершении Оксана Бухольцева... Вроде делаем одно дело, но выхватываем в конечном итоге куски, - прокомментировала депутат. 

Сама она, как и в прошлом созыве, нынче вошла в комитет по межнациональным связям. 

Оксана Бухольцева  рассказала, что ее земляки не раз говорили о том, что она переросла север Бурятии, и ей пора работать в Хурале на постоянной основе. 

- Часто слышу, что я переросла город, что надо выходить на другой уровень. Но поймала себя на мысли, что я не думаю о многих проблемах в масштабе республики, в чем меня и упрекают, что постоянно отстаиваю только севера, бамовцев, эвенков, - рассказала депутат.  

Разноплановый человек

Также она объяснила, почему именно Александр Цыденов стал во главе группы «Народный депутат». 

- По его инициативе создана группа «Народный депутат». Юрист, зоотехник, спортсмен, политик. Очень разноплановый человек, - так она охарактеризовала Цыденова. 

По регламенту Хурала  у  фракций  и депутатских  групп   равные права.  Это значит, что у «Народного депутата» должен быть свой кабинет в здании Хурала. Потребуется и специалист. 

Напомним, что в начале работы пятого созыва также пытались создать группу «Народный депутат». Говорили, что ее инициатором был ученый Борис Базаров, который стоял у истоков создания ОНФ в Бурятии и был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 4 марта 2012 года. В сентябре 2013 года Базаров претендовал на пост спикера Народного Хурала, но во втором туре проиграл Матвею Гершевичу.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях