Народный Хурал
1622

«Это хорошее и разумное решение»: В Народном Хурале создали группу независимых депутатов

Её участники заявили о готовности к диалогу со всеми фракциями

В Хурале Бурятии  нового, шестого созыва появилась группа  «Народный депутат», под крылом которой сплотились Намсарай Намсараев и Александр Цыденов, участвовавшие  в выборах в качестве самовыдвиженцев, а также «эсер» Оксана Бухольцева и коммунист Екатерина Цыренова. Теперь  все четверо будут работать вместе. О причинах этого решения, дальнейших планах и ответственности перед избирателями парламентарии рассказали на пресс-конфереции 12 октября.

По словам руководителя нового объединения Александра Цыденова, идея его создания родилась не спонтанно. Ещё на первой сессии в НХ сформировали четыре фракции  – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», в которые вошли 63 депутата. Ещё трое остались вне партийных рамок.

- После первой сессии мы с Намсараем Намсараевым обговорили, как будем работать, какие приоритеты ставить для себя и в итоге решили, что всё-таки объединимся и создадим группу «Народный депутат», – отметил в своём выступлении Александр Цыденов. – Думаю, это абсолютно нормальное, хорошее и разумное решение.

Вскоре к коллегам присоединились Екатерина Цыренова и Оксана Бухольцева, недавно покинувшие  свои фракции, но сохранившие членство в партиях. По словам Намсарая Намсараева, они готовы  к диалогу со всеми депутатами.

- Наша группа ни в коем случае не является оппозицией для какой-либо из политических партий. Она создана, в первую очередь, для того, чтобы консолидировать лучшие предложения и мнения, основываясь на опыте предыдущих созывов Народного Хурала, – подчеркнул парламентарий.

Екатерина Цыренова назвала это историческим событием, ведь  за все пять созывов в НХ ни разу не было подобной группы – только партийные фракции. И уточнила, что абсолютно независимыми депутаты назвать себя всё же не могут, поскольку зависят от избирателей.

-  Мы являемся единомышленниками во всех наших начинаниях, работаем в одном русле и будем  так же сотрудничать в дальнейшем, – отметила она.

Екатерина Цыренова ставит во главу угла развитие  экономики, в том числе – работу над «Стратегией-2035».

-  Не зря у нас был лозунг «Сильная экономика – богатая Бурятия».  Наша группа создана не как оппозиция, не вопреки чему-то, а для того, что мы должны сделать сообща.  Будем заниматься вопросами, связанными с законотворческой деятельностью Хурала,  выдвигать свои предложения и участвовать  во всех экспертных совещаниях, поскольку представляем собой именно Бурятию, – рассказала народная избранница. – Сейчас стоит вопрос о принятии «Стратегии-2035». Безусловно, правительство предложило неплохую программу действий, которая может привести к тому или иному развитию республики. Думаю, недоработанные вещи мы будем совместно дорабатывать, чтобы эта стратегия не превратилась просто в бумаготворчество, и помогать, чтобы в ближайшее время она начала работать. 

Оксана Бухольцева обеспокоена ситуацией в сфере образования. Её финансирование и, в частности, жалованье учителей, по словам депутата от Северобайкальска – общероссийская проблема. Сегодня зарплата  у техперсонала нередко оказывается больше, чем у преподавателей, поскольку она основана на МРОТе, а не на нагрузке и стоимости часа работы.

- Например, на севере Бурятии она составляет 24 992 рубля,  а учитель получает 13 600. Это зависит оттого, какой у него разряд – и не более, – рассказала Оксана Бухольцева. – Сегодня можно просто говорить с политических позиций, что денег нет, хотя правительство заверило: любые средства, которые появятся, пойдут на повышение зарплат педагогов. В феврале говорили, что нужен 1 миллиард 300 миллионов рублей, 400 миллионов нашли и повысили заработную плату на 4%. Весной, в рамках «майских указов», сделали повышение без финансового обеспечения. Для нашей группы это очень большая проблема, поскольку мы все одномандатники и не можем прикрываться списками и партиями. Придётся смотреть в глаза избирателям. И наша задача – рассмотреть бюджет, чтобы хотя бы довести зарплату до МРОТ. Уже не говорим о том, чтобы она была выше.

Объединения, подобные «Народному депутату», имеют такие же права, как и партийные фракции.  По словам Александра Цыденова, присоединиться к их  группе могут все желающие. Число участников не ограничено – хоть 66.  У независимых парламентариев пока нет ни отдельного помещения, ни помощников. Возможно, со временем появятся небольшой кабинет и специалист. Он  будет получать около 12 тысяч рублей в месяц, так что больших расходов не потребуется. Зато не сомнений в то, что теперь Хурал станет поистине народным. Вопрос о регистрации новой депутатской группы рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится 31 октября.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях