самолет
2413

Авиакомпании "Якутия" запретили выполнять международные рейсы

Ограничение действует с 5 ноября

Фото: yakutia.aero

Росавиация запретила авиакомпании "Якутия" выполнять международные рейсы после выявленных нарушений, сообщает "Интерфакс"

- Росавиация ввела ограничение в деятельность АО "Авиакомпания "Якутия" на выполнение международных воздушных перевозок. Ограничение действует с 5 ноября и вплоть до устранения всех выявленных недостатков, - заявил собеседник агентства.

Издание добавляет, что после выкатки самолета "Якутии" за пределы полосы в аэропорту Якутска 9 октября Росавиация сообщила о выявленных в работе компании нарушениях. В частности, речь шла о превышении продолжительности полетных смен летных экипажей, фальсификации производственно-технических документов. Тогда же ведомство пригрозило "Якутии" ограничением сертификата эксплуатанта.

Напомним, в аэропорту якутской столицы 9 октября произошло ЧП. Прилетевший из Улан-Удэ пассажирский лайнер авиакомпании "Якутия" при приземлении выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. По предварительным данным, у самолёта Sukhoj Superjet-100 подломилась стойка шасси.

На борту в этот момент находились 87 пассажиров, в том числе семь детей, и пять членов экипажа. Итого – 92 человека. Как позже стало известно, за медицинской помощью обратилось четыре человека

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях