самолет
15055
4

«Показалось, что стюардессы громче всех кричали»

Житель Бурятии рассказал, что происходило на борту самолёта, совершившего аварийную посадку в Якутске

Скриншот с YouTube / канал "САХАМЕДИА"

Этой ночью в аэропорту якутской столицы произошло ЧП. Прилетевший из Улан-Удэ пассажирский лайнер авиакомпании «Якутия» при приземлении выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. По предварительным данным, у самолёта Sukhoj Superjet-100 подломилась стойка шасси.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, на борту в этот момент находилось 87 пассажиров, в том числе семь детей, и пять членов экипажа. Итого – 92 человека. К счастью, обошлось без пострадавших. Отметим, инцидент произошёл в 03.21 по местному времени. После ЧП воздушную гавань временно закрыли, а все ближайшие рейсы перенаправили на запасной аэродром – в аэропорт посёлка Чульман Нерюнгринского района Якутии.

Соцсети уже облетело видео с места событий. Очевидцы рассказали, что стойку шасси «порвало в мясо», а из воздушного судна обильно вытекал керосин.

Видео: YouTube / канал «Сахамедиа»

Расследованием причин ЧП сейчас занимаются сотрудники аэропорта и Якутского межрегионального территориального управления Росавиации совместно с правоохранительными органами.

На борту лайнера оказался и житель Бурятии Евгений. Он поделился с infpol.ru подробностями инцидента.

- Сели, уже коснулись колёсами земли, а потом был какой-то толчок, будто бордюр проехали… Я ещё в окно увидел ограждение красноватого цвета и всё разлетелось в стороны. Бах – самолёт остановился и встал как бы носом кверху, на хвост. В салоне стало темно. Людей эвакуировали по надувному трапу, – вспоминает Евгений. – Скатывались по нему на заднем месте. Стюардесса истерично кричала: «Быстрее, быстрее!». Сказала бежать подальше от самолёта – там же керосин выливался. Я даже испугаться не успел. Да и вообще особой паники не было. Мне показалось, что стюардессы громче всех кричали.

Ручная кладь и одежда пассажиров, по словам мужчины, остались в салоне.

- А потом, когда нас уже перевезли в здание аэровокзала, привезли все вещи, потом – багаж. Ну вот и всё. Без жертв обошлось, – отметил Евгений.

Напомним, в конце сентября лайнер, летевший из Новосибирска, совершил аварийное приземление в аэропорту бурятской столицы. Позже выяснилось, что ещё в воздухе у него обнаружили неполадки и потому пришлось принять меры предосторожности. Наши земляки, которые были в тот момент на борту, рассказали о произошедшем в соцсетях.

А за месяц до этого самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» направлялся из Москвы в Иркутск, однако был перенаправлен в Бурятию. Экипаж, который, по информации «Пятого канала», плохо знал аэропорт «Байкал», перепутал подсветку строящейся ВПП с действующей и в итоге посадил лайнер не на ту полосу. Приземление только чудом не обернулось трагедией. К счастью, в этот момент на объекте не было ни спецтехники, ни рабочих и потому обошлось без пострадавших.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях