самолет
26244
6

«В такие моменты понимаешь, как слаб человек»

Пассажиры рассказали, что творилось на борту самолёта, совершившего аварийную посадку в Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

Ночью 30-го сентября самолёт авиакомпании S7 совершил аварийное приземление в аэропорту бурятской столицы. Позже выяснится, что ещё в воздухе у лайнера обнаружили неполадки и потому пришлось принять меры предосторожности. Жители республики, которые возвращались на родину из Новосибирска, ещё не скоро забудут этот полёт. Наша землячка, оказавшаяся на борту, призналась: было невероятно страшно.

- Объявили: внимание, возможно, будет аварийная посадка. Всех попросили пристегнуть ремни, убрать столики, открыть шторки иллюминаторов, наклониться вперёд, закрыть голову руками, сгруппироваться, проверить, как открываются замки на ремнях безопасности и определить ближайший аварийный выход, – вспоминает она. – Сказали, что после посадки будут выпущены аварийные трапы. Про «наклониться», «закрыть голову», «сгруппироваться» монотонно и беспрерывно объявляли минут 15. Видели бы вы глаза стюардессы...

Пассажиры поддерживали друг друга как могли.

- Спасибо рядом сидящему мужчине! Он ехал из Грузии! Сказал, что он очень хорошо и много бурханил! Спасибо пилоту, Бурхану, Вечному Синему Небу. Спасибо всем за то, что меня дождались дома. В такие моменты понимаешь, как слаб человек. И наши дрязги и ссоры ничего в этом мире не стоят... Весь день обнимала своих домашних! – рассказала неизвестный автор.

Интернет-пользователей эта история ужаснула. «В такие моменты происходит переоценка жизненных ценностей. Это действительно сильно!», «Конечно страшно, но потом такой переворот в мозгах! Вчерашние трудности кажутся мелочью», – пишут посетители популярного паблика «Аноним 03».

Некоторые подписчики и вовсе заявили, что полёты над Улан-Удэ нужно запретить – дескать, если бы катастрофы избежать не удалось, воздушное судно могло упасть в жилой зоне.

Напомним, в конце августа жителей бурятской столицы до смерти перепугали кружащие в небе самолёты. Гул турбин слышали не только в городе, но и в сельских районах республики. «Что происходит?», «Может, кто знает, что случилось?», «Что за самолёты над городом? Достали уже», – примерно такими сообщениями пестрели местные группы и сообщества. Причиной же переполоха стали крупнейшие военные учения «Восток-2018», которые проводятся раз в четыре года. В этом году они состоялись в соседнем Забайкалье. Манёвры, стартовавшие 11-го сентября, длились семь дней. В последний раз мероприятие такого масштаба проходило более тринадцати лет назад – ещё в Советском Союзе в 1981-м году.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях