мост
1199

В Китае открылся самый длинный мост в мире

Его протяженность 55 километров

Фото: russian.rt.com

На юге Китая председатель КНР Си Цзиньпин официально открыл самый длинный мост в мире. Его длина составляет 55 километров. Состоит он из почти 23-х километровой надводной открытой части, тоннеля в 6,7 километра и нескольких искусственных островов.  

На строительство ушло 420 тысяч тонн стали, столько же материала хватило бы на сооружение 60 Эйфелевых башен. Для движения автотранспорта здесь предусмотрены по три полосы в каждом направлении. Скорость движения по мосту и тоннелю ограничена в 100 км в час.

Строительство моста длилось девять лет, а затраты на проект обошлись в 20 миллиардов долларов. По данным BBC, при возведении переправы погибло 18 рабочих, а пострадавших исчисляют «сотнями».

Этот мост соединяет Гонконг, Макао и материковый город Чжухай. Раньше этот путь занимал около четырех часов, но с возведением переправы время путешествия сократилось до 30 минут. Для регулярного движения мост будет открыт завтра, 24 октября. Однако, ездить по нему будет позволено автомобилям только со специальным разрешением.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях