вольная борьба
2197

Вольная борьба должна развиваться!

Главы сёл Еравнинского района вместе с депутатом Народного Хурала обсудили проблемы развития национального вида спорта

В селе Исинга Еравнинского района уже в четвёртый раз прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей. Надо отдать должное организаторам соревнований, которые постарались, чтобы всё прошло на высшем уровне. И действительно, турнир показал и доказал, что национальный вид спорта продолжает жить, а неравнодушные к спорту люди его всячески поддерживают.

Проблемы есть

В четвёртом республиканском турнире среди юношей с 2003 года рождения и младше по национальной борьбе «бухэ барилдаан» на призы депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова приняли участие около трёхсот спортсменов из разных районов республики, а также Забайкальского края и Монголии. Участников соревнований приветствовал глава муниципального образования «Исингинское» Жигжит-Доржо Будаев. Он пожелал им удачи и побед.

Затем на совещании тренеров, представителей Федерации вольной борьбы и Минспорта Бурятии бурно обсуждались вопросы по развитию борьбы не только в Еравнинском районе, но и по всей республике. Отметим, что борцовская юрта была построена в 2014 году по инициативе депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова всего за 40 дней. На сегодняшний день турнир уже считается квалификационным, но всё же есть некоторые проблемы.

- По итогам турнира мы имеем право присваивать разряды, но по разным причинам их пока никому не вручили, - рассказывает Аркадий Цыбиков. – Однако квалификация стала хорошим стимулом для детей. Если в детском возрасте наши борцы побеждают на Олимпиаде, то, становясь взрослыми, они теряются. И смысл нашего совещания – понять причины, где мы их теряем. Кандидатов в мастера спорта мало. Вольная борьба должна развиваться, и у нас есть всё для её развития.

Глава Исинги Жигжит-Доржо Будаев отметил, что открытие борцовской юрты положительно сказалось на развитии села.

- Ситуация в селе изменилась в положительную сторону, - говорит он. - Люди начали строить дома. Возвращаются те, кто раньше уехал. Не побоюсь сказать, что причина этому – именно строительство юрты. Дети вечерами приходят сюда и допоздна тренируются.

Воля к победе

Что же касается самого турнира, то он был очень эмоциональным и напряжённым. В борцовской юрте яблоку негде было упасть. За юных борцов болели все -  и стар и млад. А уж когда на ковёр выходили местные спортсмены, то болельщики так кричали, что не слышали друг друга. За маленькими борцами зрители наблюдали с улыбкой, а вот уже за борьбой юношей нельзя было следить без замирания сердца.

Можно отметить, что практически все первые места в разных весовых категориях по вольной борьбе заняли гости турнира.

- Сегодня уверенно лидируют борцы из Монголии и Забайкальского края. Но это значит, что у наших земляков есть определённый стимул развиваться и стремиться к победам в будущем, - сообщил тренер Юрий Сандаков.

В поединках за абсолютное первенство по бурятской борьбе «бухэ барилдаан» среди юношей победил борец из Монголии. Чемпион из соседней страны забрал с собой главный приз соревнований – живого барана, которого легко взвалил на плечи и сделал с ним круг почёта. А в абсолютном первенстве среди мужчин сошлись Улзысайхан из Монголии и Баин Жимбеев из Кижинги.

В нелегкой борьбе победу одержал богатырь из соседней страны. Он получил приз 30 тысяч рублей и кубок.

Остальные призеры получили денежные призы от спонсоров.

- Огромное спасибо всем, кто поддерживает бурятскую национальную борьбу, - сказал действующий чемпион России по вольной борьбе Баяр Очиров. – Ведь очень важен тот факт, что этот вид спорта начинает своё развитие именно в сёлах, где по-настоящему много сильных и талантливых ребят. Благодаря развитию борьбы дети направляют свою энергию в нужное русло. И если развиваться дальше, то из села можно выйти уже на республиканский уровень, далее – на всероссийский и, в конце концов, на мировой. И кто знает, может, в скором времени имена наших борцов будут в списках олимпийских чемпионов, чего ещё ни разу не было за последние восемьдесят лет.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях