Реклама
515

Технология установки раздвижных дверей

Практически в каждом жилом помещении хозяевам хочется использовать раздвижные двери. Такие модели позволяют существенно экономить пространство, что особенно актуально для малогабаритных квартир. Кроме того, иногда раздвижные двери делают помещение гораздо более стильным и роскошным, чем распашные.

Система раздвижных дверей

Раздвижные двери работают по принципу скольжения по рельсам, которые могут быть изготовлены из стали или алюминия. Такие двери обычно скользят вдоль стен, однако существуют варианты, когда они скрываются в специальной нише. В целом, существует два способа установки раздвижных дверей, однако сегодня мы будем рассматривать лишь один из них, так как данная конструкция является более прочной и надежной. Такой метод установки предполагает использование нижнего направляющего профиля в качестве опоры для роликов. Верхний профиль служит лишь в качестве фиксации дверного полотна.

Подготовка к установке

Для начала вам потребуется приобрести специальный комплект, который нужен для установки раздвижных дверей. Такой набор состоит из алюминиевого профиля, комплекта опорных роликов, ограничителей и крепежных элементов.

Также вам необходимо заранее приобрести или сделать подходящее дверное полотно, которое должно идеально подходить по размеру. Механизм для скольжения раздвижных дверей нужно устанавливать очень аккуратно, так как от этого зависит плавность движения полотна. Предварительно также необходимо подготовить дверной проём. Все его стороны должны быть идеально ровными. Кроме того, стена для скольжения двери также должна быть максимально ровной.

Этапы установки

После этого вам потребуется закрепить ролики в нижней части дверного полотна при помощи креплений, которые шли в комплекте. После этого дверь необходимо «примерить», чтобы выполнить разметку для установки верхнего профиля. Его нужно закрепить, используя дюбели или саморезы. По бокам верхнего профиля необходимо установить стопоры. Направляющая закрывается при помощи декоративной панели с заглушками по сторонам, которые можно выбрать https://slidecom.ru/catalog/penali/plywood. На финальном этапе дверное полотно заводится сначала в верхнюю направляющую, а затем – в нижнюю.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях