Народный Хурал
3875

Парламентарии, объявившие себя «народными депутатами», пообещали дружить со всеми фракциями

Вопрос о регистрации новой группы рассмотрят на ближайшей сессии Хурала

Фото: russianstock.ru

Две недели назад республиканский парламент нового, шестого созыва собрался на первую сессию. На ней решались кадровые вопросы. Хуральцы выбрали себе председателя, двух вице-спикеров, глав комитетов и их заместителей, рабочие органы – комиссии и секретариат, а также решили, кто будет представлять НХ в Совете Федерации в ближайшие пять лет.

В Народном Хурале сформировалось четыре фракции – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Правда, недавно в стане коммунистов и «эсеров» поредело. Первых покинула Екатерина Цыренова, вторых – Оксана Бухольцева. Несмотря на то, что народные избранницы теперь не принадлежат ни к одной фракции в Хурале, уходить из партий они не собираются. Обе, кстати, уже примкнули к новой группе «Народный депутат». В неё также вошли известный тележурналист Намсарай Намсараев и бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов. Они баллотировались в парламент в качестве самовыдвиженцев.

- Мы с Намсараем Намсараевым прошли в Хурал как независимые кандидаты, – рассказал Цыденов. – Если в парламенте будет звучать позиция депутатской группы, то больше шансов, что нас услышат. Поэтому мы решили создать группу «Народный депутат». Узнав об этом, в неё вошли депутаты Екатерина Цыренова и Оксана Бухольцева. Хочу сказать, что мы открыты для диалога со всеми фракциями.

В секретариат НХ уже поступило соответствующее заявление. Вопрос о регистрации нового объединения рассмотрят на очередной сессии, которая состоится 31-го октября, сообщает пресс-службе республиканского парламента.

По хуральскому регламенту фракции и подобные депутатские группы обладают равными правами. А значит, в скором времени новоиспечённый «Народный депутат» справедливо затребует себе отдельное помещение в Хурале со ставкой специалиста. А это какие-никакие расходы для бюджета, передавал ранее «Тивиком». Кстати, такую же группу в НХ пытались создать ещё пять лет назад. Правда, тогда идея провалилась – её банально не успели зарегистрировать. Кстати, Екатерина Цыренова пообещала, что, будучи членом независимой парламентской группы, постарается «максимально и честно выполнять все наказы и обращения жителей (22-го одномандатного») округа».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях