КПРФ
4593
1

«Возникли разногласия»: Екатерина Цыренова прокомментировала свой уход из фракции КПРФ в Хурале

Она заявила, что останется верна «коммунистическим принципам»

фото: russianstock.ru

Новость о том, что депутат Екатерина Цыренова ушла из фракции КПРФ в Народном Хурале, облетела СМИ накануне. «Московский комсомолец в Бурятии» сообщил, что причина тому – отказ подчиняться требованиям партийной  дисциплины.

- В новый созыв она  прошла, в первую очередь, благодаря партии, но решила, что КПРФ обязана обеспечить ей руководящие должности. К сожалению, убедить её в необходимости ротации не удалось, – заявили в пресс-службе БРО.

В партии отметили, что предложение выдвинуться в зампреды комитета по бюджету, налогам и финансам  или побороться за кресло вице-спикера народная избранница категорически отвергла, «хотя с её опытом можно было побороться».

-  Итогом разногласий стало решение Екатерины Доржиевны выйти из фракции КПРФ, – подчеркнули в БРО.

Парламентарий уже примкнула к  новой группе «Народный депутат», в которую вошли ещё трое её коллег – Оксана Бухольцева, Александр Цыденов и Намсарай Намсараев. Кстати, Цыреновой посвятили целую статью в  газете «Коммунист Бурятии» под громким названием «Цена  предательства». Корреспонденты телекомпании АТВ, которые пообщались с депутатом, заметили, что этот скандал её изрядно веселит. Да и  в телефонном разговоре с журналистами она не смогла сдержать смех (таймкод 1.08).

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

- Тут не надо слишком обращать на что-то внимание. Что тут говорить. Читайте сами внимательно, – посоветовала Екатерина Цыренова.

Накануне помощник парламентария разместила в соцсетях её обращение. Бывший руководитель фракции КПРФ подчеркнула, что  большинство СМИ подали информацию однобоко, а сюжеты и статьи были основаны «на предположениях и эмоциональной риторике пресс-службы БРО КПРФ» о якобы её предательстве и меркантильных интересах.

- Подтверждаю факт выхода из фракции, поскольку возникли разногласия по ряду вопросов, касающихся её работы и политики. Почти сразу стали поступать тревожные звонки от друзей и жителей 22-го одномандатного избирательного округа, по которому я недавно выиграла выборы. Поэтому хочу заверить моих уважаемых избирателей, что из рядов КПРФ я не выходила и не собираюсь. В своей депутатской деятельности остаюсь верна коммунистическим принципам, основанным на защите интересов и прав простого народа! – отметила депутат.

Она пообещала, что, будучи членом независимой парламентской группы «Народный депутат», постарается «максимально и честно выполнять все наказы и обращения жителей округа».

В предыдущем созыве Екатерина Цыренова не только возглавляла фракцию  КПРФ, но и являлась зампредом комитета по экономической политике. До этого коммунисты «потеряли»  Иннокентия Вахрамеева, который шёл на выборы под красным флагом, а потом «переметнулся» к «единороссам». Журналистам он дал понять, что ничего из ряда вон выходящего здесь нет.

- Думаю, что этот именно переход во фракцию «Единой России» положительно скажется на моей работе», – сообщил Вахрамеев. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях