торговля
2355

Рынок на площади Славы в Улан-Удэ сдали в аренду на семь лет

Объявленные мэрией торги выиграла местная бизнесвумен

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Стало известно имя нового хозяина торговой площади возле Сиреневого бульвара на ПВЗ. Торги на обустройство участка, которые городская администрация объявила в конце августа, выиграла предпринимательница из Улан-Удэ Ирина Кулахсзян. Всего на аукцион заявилось 11 претендентов, но после рассмотрения заявок до участия в нём допустили лишь пятерых.

Бизнесвумен предложила за аренду земли больше своих конкурентов – 6 миллионов 94 тысячи рублей за семь лет. За бортом остались такие известные компании, как АО «Бурятхлебпром», ЗАО «Новости», ООО «Байкалстройтех» и некоммерческое партнёрство местных товаропроизводителей «Товары Бурятии».

По условиям аукциона, торговая площадь предназначена для реализации хлеба и хлебобулочных изделий, кулинарной продукции, непродовольственных и продовольственных товаров в промышленной упаковке, а также периодической печати. Как она будет выглядеть, пока не ясно. Перед торгами город подготовил эскиз, но у предпринимательницы тоже есть свои соображения на этот счёт. Разногласия чиновники и бизнесвумен обсудят уже на этой неделе, сообщает телеканал АТВ. Отметим, новый арендатор сможет работать на участке до сентября 2025-го года.

«Пятачок» на ПВЗ торговцы облюбовали ещё в начале 90-х годов. Из стихийного рынок превратился во вполне законный, где всегда можно было купить свежие овощи и фрукты, рыбу, выпечку и другие продукты. За аренду земли предприниматели платили около 5 тысяч рублей в месяц, за уличные прилавки – ещё по 245 рублей ежедневно. Минувшим летом расположенные там павильоны решили снести, а вот Сиреневый бульвар, вопреки опасениям горожан, пообещали не трогать. Право работать на торговой площади разыграли на аукционе в начале сентября.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях