конфликт
4967
5

«Вот такой беспредел учудили»: Вокруг сноса павильонов на площади Славы в Улан-Удэ разгорается грандиозный скандал

Возмущённые горожане уверены, что на месте рынка в Железнодорожном районе вырастет очередной торговый центр

Фото: vk.com/anonim_03

О том, что одно из самых популярных у улан-удэнцев мест отдыха – Сиреневый бульвар – хотят закатать в асфальт, а расположенные поблизости торговые павильоны – снести, сообщил месяц назад ряд республиканских СМИ. Отметим, «пятачок» на ПВЗ торговцы облюбовали ещё в начале 90-х годов. Из стихийного рынок превратился во вполне законный. Там всегда можно купить свежие овощи и фрукты, рыбу, выпечку и другие продукты. За аренду земли предприниматели платят около 5 тысяч рублей в месяц, за уличные прилавки – ещё по 245 рублей ежедневно.

То, что киоски в ближайшее время исчезнут, а на их месте проложат новую дорогу – проезд шириной почти в шесть метров, в мэрии тогда отрицать не стали.

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

- Это муниципальная земля, поэтому в любом случае рано или поздно до этой площади дошли бы. Благоустроительные работы там напрашивались, – заявил журналистам телекомпании АТВ начальник управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Улан-Удэ Золто Хамаганов.  

Впрочем, Сиреневый бульвар чиновники пообещали не трогать. Однако уточнили, что между ним и жилым домом когда-нибудь всё же появится трасса. Пока на эти цели в городской казне просто нет средств. Что касается киосков, снести решили только те, которые не соответствуют градостроительным нормам. Вместо них хотят установить «новые благоустроенные павильоны», оборудованные санузлами. Рядом также появятся тротуар и автостоянка на три десятка машин. 

По сути, на площади Славы останется лишь с десяток павильонов – по северной стороне. Право работать там разыграют на торгах. Остальным предложили переместиться на территорию расположенного поблизости банного комплекса. 

Коммерсанты должны были убрать свои киоски до 15 июля. В противном случае их пообещали ликвидировать. Своё слово чиновники сдержали – накануне в популярном паблике «Аноним 03» появились фотографии, на которых запечатлён процесс сноса.

- Вот какой беспредел учудили с нашим рынком. ПВЗ, площадь Славы, – написал в комментарии к снимкам неизвестный автор.

Фото: vk.com/anonim_03

Под постом развернулась бурная дискуссия. Участники сообщества «раскололись» на два лагеря. Одни заявили, что давно нужно было убрать «этот ужас» и навести там порядок. Другие уверены: власти душат малый бизнес, а вместо киосков, скорее всего, появится очередной торговый центр. «Отличный рынок был, где теперь народ будет покупать деревенское молоко и сливки?», – сокрушаются горожане. Третьи сообщили, что на площади Славы и в самом деле сделают парковку для автомобилей.

Тем временем в соцсетях распространяется обращение, в котором местные жители призывают власти Улан-Удэ не лишать их рынка.

- Это очень важно, ведь он расположен в самом сердце ПВЗ. Здесь мы можем выбрать и купить качественные, свежие и разнообразные продукты – мясо, молоко, рыбу, колбасу, овощи, фрукты и многое другое. Кроме того, тут оказывают услуги бытового характера – ремонт обуви, ключей. К нам неоднократно приходили из администрации Железнодорожного района, объясняли, что вместо рынка и сквера появятся дорога и прилегающая к ней стоянка, – говорится в письме.

Люди опасаются, что их дети, которые привыкли играть в сквере на бульваре, могут  угодить под колёса. А ещё они не хотят дышать автомобильными выхлопами.

- Нам крайне важно, что рынок находится вблизи жилого массива, маршрутной остановки и сквера. Хочется отметить качество обслуживания – продавцы там всегда приветливы, между ними, хозяевами и покупателями за столько лет никогда не было серьёзных конфликтов. Нам небезразлична судьба сквера и рынка, которые находятся в шаговой доступности от домов, – отмечают авторы обращения.

Услышат ли их чиновники – вопрос пока открытый. СМИ же не устают напоминать: район соцгородка ПВЗ является исторической и архитектурной ценностью Улан-Удэ, который роднит его с такими городами как, например, Санкт-Петербург и Одесса.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях